G8 вновь стала G7 и выступила с осуждением Росси

28 августа 2008 в 08:00
G8 вновь стала G7 и выступила с осуждением Росси

Главы МИД "Большой Семёрки" (G7) выступили с совместным заявлением, осудив действия России в Грузии м признание в одностороннем порядке самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

"Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании осуждаем действия одного из участников "большой восьмерки", - говорится в заявлении.

"Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает территориальную целостность и суверенитет Грузии и идет в разрез с резолюциями СБ ООН, поддержанными Россией...ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе.

Мы осуждаем использование Россией чрезмерной силы в Грузии и продолжающуюся оккупацию частей Грузии", - заявляют министры иностранных дел семи стран.

G7 призывает руководство  России "полностью реализовать соглашение из шести пунктов, достигнутое при посредничестве президента (Франции) Саркози от имени ЕС и, в особенности, вывести ее войска за линии, существовавшие до начала конфликта".

"Мы подтверждаем нашу решительную и продолжающуюся поддержку суверенитету Грузии внутри международно-признанных границ и подчеркиваем наше уважение и поддержку демократическому и легитимному правительству Грузии в то время как мы ищем мирное, долгосрочное решение этого конфликта", - говорится в заявлении.

Ранее страны G7 выразили готовность помочь в восстановлении грузинской экономики.

"Грузия заложила прочные экономические основы как результат экономических реформ и разумной политики, и мы намерены помогать Грузии двигаться в этом направлении", - говорится в заявлении, опубликованном 20 августа министерством финансов США от имени стан G7.

"Мы готовы оказывать поддержку Грузии, содействовать укреплению ее экономики, доверия к ее финансовой системе и помогать в восстановлении народного хозяйства", - указывается в документе.

КЦ