Баку: Массовые облавы на мусульман. Арестовываются все, кто носит бороды

29 августа 2008 в 10:22
Баку: Массовые облавы на мусульман. Арестовываются все, кто носит бороды

На фото: В одной из бакинских мечетей

Как сообщают источники из Баку, здесь прошли массовые облавы на мусульман. Задерживались все, кто носит бороду.

Полицейские рейды проводились на улицах и в рабочих офисах. Без предъявления обвинений прямо на улицах и на рабочих местах арестовывали всех бородатых мужчин. Их доставляли в отделение милиции и под угрозой расправы заставляли сбривать бороды.

Людей удерживали на положении фактических заложников сутки без пищи, сообщило бакинское издание 365Az.

Как рассказал журналистам один из заложников, который был доставлен в 8-е отделение полиции Баку, его жестко допросили и насильно побрили.

Затем заложника перевезли в Сабаильское управление полиции, где помимо него удерживают еще 16 человек.

Руководство МВД Азербайджана заявило, что получили распоряжение о проведении карательных действий от вышестоящих инстанций в связи со взрывом в суннитской мечети им. Абу Бакра.

Напомним, что 17 августа во время вечерней молитвы, неизвестный разбил окно мечети камнем и бросил внутрь две ручные гранаты. В результате взрыва погибли 3, ранены были 11 человек.

По словам сотрудников полиции, рейды и массовые облавы на мусульман будут проводиться и в дальнейшем.

Ранее подобные облавы проходили лишь в отдельных регионах Азербайджана, где более-менее сильны религиозные настроения - Закаталах, Шеки, Гяндже.

Несмотря на то, что министр иностранных дел Азербайджана утверждает, что «толерантность в Азербайджане может служить образцом для других стран, и наша страна готова поделится своим опытом в этой сфере», в Азербайджане грубо нарушаются права человека, заявляют правозащитники.


КЦ