Гордон Браун: Запад не может больше терпеть выходки России

31 августа 2008 в 10:59
Гордон Браун: Запад не может больше терпеть выходки России

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что НАТО и Евросоюз должны пересмотреть свои отношения с Кремлем, чтобы не допустить повторения "российской агрессии".

В своей статье, опубликованной в воскресенье в британской газете Observer, Браун призвал партнеров "коренным образом" пересмотреть отношения с Москвой, сообщает Би-би-си.

Свою позицию британский премьер обнародовал накануне внеочередного саммита глав ЕС, где будет обсуждаться грузино-российский кризис.

Между тем, в субботу у него состоялся телефонный разговор с президентом России, в котором Дмитрий Медведев попытался ослабить напряженность в отношениях Москвы и Евросоюза и высказался за "конструктивный диалог с ЕС, другими международными организациями, а также отдельными странами".

Медведев также подчеркнул, что Россия выступает за расширение в Грузии миссии наблюдателей ОБСЕ и "налаживание беспристрастного международного мониторинга за действиями нынешнего грузинского руководства".

"Если у России возникает недовольство по какому-либо вопросу, такому как Южная Осетия, она должна согласовывать это и действовать совместно, а не силой и в одностороннем порядке", - говорится в статье Гордона Брауна.

Ранее Москва не раз подчеркивала, что безуспешно добивалась от Совбеза ООН принятия резолюции, которая бы обязала Грузию подписать договор о неприменении силы на своих конфликтных территориях.

В ночь на 8 августа, когда грузинские войска попытались силой взять контроль над Цхинвали, по инициативе России было созвано экстренное заседание ООН, однако стороны не пришли к единому мнению по поводу природы конфликта.

После ввода российских войск в Грузию и окончания "операции по принуждению к миру" часть российских миротворцев осталась в так называемых "зонах безопасности" вдоль границ Южной Осетии и Абхазии и в некоторых стратегических точках на собственно грузинской территории.

"Мой посыл России прост, - пишет Браун. - Если хочешь, чтобы тебя принимали за почетным столом таких организаций, как "Большая восьмерка", Организация экономического сотрудничества и развития и ВТО, нужно принимать тот факт, что помимо прав, есть обязанности".

По словам британского премьера, "мы хотим, чтобы Россия была хорошим партнером в "Большой восьмерке" и других организациях, но она не может сама выбирать, каким правилам следовать, а каким нет".

"Вот почему завтра [на саммите ЕС] я буду доказывать, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и международные механизмы разрешения таких конфликтов, и вывести свои войска на первоначальные позиции", - поясняет Браун.

"В свете действий России Евросоюзу стоит в корне пересмотреть отношения с Россией", - говорится в статье британского премьера.

Браун добавляет: "Мы также обдумываем ответ в рамках НАТО. Мы должны произвести переоценку отношений альянса с Россией и усилить нашу поддержку Грузии и другим странам, которые могут оказаться перед лицом российской агрессии".

В своей статье Гордон Браун подчеркивает, что Евросоюз должен безотлагательно начать работать над энергетической повесткой дня. "Мы должны скорее установить отношения с другими производителями нефти и газа", - замечает британский премьер, передаёт Би-би-си.

В Европе опасаются, что Россия может сократить поставки углеводородов в страны ЕС, многие из которых крайне зависимы от российских энергоресурсов, хотя Москва всячески уверят, что не собирается сокращать поставки энергоресурсов в Европу.

Отдел мониторинга

КЦ