Антизязиковская оппозиция пригрозила Руслану Аушеву из-за убийства Евлоева

1 сентября 2008 в 08:28
Антизязиковская оппозиция пригрозила Руслану Аушеву из-за убийства Евлоева

Выяснилось, что перед тем, как лидера антизязиковской оппозиции Магомеда Евлоева задержали, при нем был портфель с ноутбуком и деньгами в размере 3 млн. рублей. О наличие с собой денежных средств он сообщал в телефонном разговоре со своим сортаником Макшарипом Аушевым, который подтвердил этот факт.

Однако, во время обнаружения тела Магомеда Евлоева при нем был лишь один мобильный телефон. Судя по всему, сумку с ноутбуком и деньгами присвоили киллеры из банды «МВД», которые выбросили тело Евлоева у республиканской больницы.

Таким образом, получается, что Магомеда Евлоева не только убили, но и ограбили, о чем « МВД РИ» умалчивает, сообщают оппозиционеры.

Антизязиковская оппозиция выступила с понедельник с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«Сегодня в Ингушетии совершено шокирующее по своей наглости и цинизму политическое убийство мужественного и принципиального человека, благодаря которому мы все узнавали реальные события, происходящие в Ингушетии в режиме реального времени.

Сегодня мы не имеем права "проглотить" это убийство, иначе нас будут убивать "пачками", несмотря ни на что. Сегодняшняя власть Ингушетии не брезгует самыми бесчеловечными методами борьбы с несогласными с их политикой людьми. И никто не может гарантировать, что завтра один из вас не станет жертвой такого преступления.

Смеем полагать, что вы неравнодушны к горю, которое пришло в дом Евлоевых и в наш общий дом - Ингушетию.

Исходя из этого, мы требуем приехать в Ингушетию всех политических деятелей республики и бизнесменов, которые работают за пределами Ингушетии, в том числе и Руслана Аушева, и депутата ГД Билана Хамчиева и многих других.

В противном случае (случае отказа приехать на родину) мы будем вынуждены считать вас молчаливыми соучастниками убийства лучших сынов Ингушетии. И для всех нас вы будете не лучше, чем те, кто сегодня отдает приказы убивать».

Между тем похороны Евлоева пройдут в понедельник. В этот же день представители антизязиковской оппозиции проведут митинг протеста.

Напомним, Евлоев был убит после задержания в аэропорту Магас, в который оппозиционер прилетел в одном самолете с главарем муртадов республики Муратом Зязиковым. По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым состоялся крайне нелицеприятный разговор, который перерос в ругань.

По т.н. «официальной версии», в Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого задержанный якобы попытался отобрать оружие. Антизязиковская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством и даже пригрозила начать «процедуру отделения республики от РФ».

Информационные источники передают, что самолет, выполнявший рейс по маршруту Москва-Магас, на борту которого находился Евлоев, приземлился в аэропорту 13:30. Как только лайнер вырулил на стоянку, первым из салона вышел Зязиков, который сел в одну из машин ожидавшего его у трапа кортежа.

Через несколько минут после отъезда кортежа к самолету подъехали два "уазика" и четыре "Волги". Из машин вышли вооруженные милицейские киллеры, среди которых был главарь банды «МВД» Муса Медов. Увидев спускающегося по трапу Магомеда Евлоева, бандиты набросились на него и поволокли в "уазик".

В этот момент из зала ожидания аэровокзала на помощь к Евлоеву, расталкивая охрану аэропорта, бросились встречавшие его родственники и друзья. Однако вызволить оппозиционера они не успели. Милиционеры, открывшие по ногам надвигавшихся на них людей огонь из автомата, затолкали задержанного в одну из машин и уехали с территории аэропорта.

Выехав за пределы аэропорта, милицейский кортеж разделился на две колонны: одна направилась налево, в сторону Троицкой, а вторая - к трассе "Кавказ", по направлению к Назрани. Сторонники Евлоева решили, что оппозиционера повезут в назрановский изолятор и помчались за второй колонной. У поворота на Назрань возле Экажевского круга они сумели догнать милицейскую колонну и тараном отсечь от нее две "Волги". Но Евлоева в них не оказалось.

Оппозиционеры выволокли из машин милиционеров, избили их и отобрали табельное оружие и удостоверения. Испуганные милиционеры кричали: "На нас нет крови, мы не виноваты..."

Затем сторонники антизязиковской оппозиции направились к «ГУВД» Назрани, где, по их предположению, должен был находиться Магомед Евлоев. ГУВД собирались брать штурмом, однако в этот момент стало известно, что смертельно раненый еще в аэропорту Евлоев находится в реанимационном отделении ЦКБ Назрани.

"Позже нам врачи рассказали, что его привезли прямо из аэропорта практически в безнадежном состоянии, поэтому его даже не хотели оперировать. Операцию все же сделали, но она не спасла", - сообщил представитель оппозиционеров Хазбиев.

КЦ