ГРУЗИЯ. Турция продолжает лоббировать идею «Кавказского альянса»

1 сентября 2008 в 10:12

Турция выступает за урегулирование положения в Грузии дипломатическим путем, заявил глава внешнеполитического ведомства Турции Али Бабаджан на пресс-конференции после его встречи с министром иностранных дел Грузии Екатериной Ткешелашвили.

Бабаджан еще раз подтвердил, что Турция поддерживает территориальную целостность Грузии и то, что у двух стран много общих интересов.

Екатерина Ткешелашвили на пресс-конференции заявила, что проблема, перед которой сегодня стоит Грузия, касается всей Европы. «Весь мир ждет от России выполнения обязательств по урегулированию конфликта», - отметила министр.

При этом Турция подтвердила инициативу создания «Кавказского альянса», который будет содействовать региональному сотрудничеству и стабильности, сообщает CNN-Turk. В альянс, помимо Турции, должны войти Грузия, Армения, Азербайджан и Россия.

Екатерина Ткешелашвили выразила готовность к сотрудничеству с Турцией в связи с данной инициативой, но только после вывода российских войск с территории Грузии.

Между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений, но турецкая делегация обратится к Еревану с предложением о создании альянса в ходе визита, запланированного в ближайшие дни. Делегация также запланирует детали возможного исторического визита в Ереван президента Турции Абдулы Гюля. Президент Армении пригласил турецкого коллегу на футбольный матч между командами Армении и Турции, запланированный 6 сентября.

Отдел мониторинга

КЦ