Изоляция России растёт

5 сентября 2008 в 17:38
Изоляция России растёт

Госсекретарь США Кондолиза Райс полагает, что международная изоляция России из-за агрессии против Грузии и признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии растет, сообщает агентство Рейтер.

"Русские начинают понимать, что за такие поступки придется расплачиваться", - заявила Райс после переговоров с главой МИД Португалии Луисом Амадо.

"Я совершенно уверена, что Россия понимает, что она углубляет свою изоляцию, и что у неё нет другого пути, кроме как выполнять взятые на себя обязательства", - добавила она.

Ранее Райс обвинила Россию в том, что Москва до сих пор не выполняет обязательства по соглашению о прекращении огня, взятые формальным главарем Кремля Медведевым.

Между тем вице-президент США Дик Чейни, находящийся с визитом в Украине, в ходе встречи с президентом страны Виктором Ющенко пообещал Украине всяческую поддержку Вашингтона.

"Украинцы должны иметь возможность жить без угроз тирании, экономического шантажа, военного вторжения или запугивания", - заявил Чейни в завершении встречи с Ющенко.

Кроме того, американский вице-президент заверил, что США поддержат стремление Украины вступить в НАТО. По словам Дика Чейни, Соединенные Штаты глубоко заинтересованы в безопасности Украины.

Кроме проблемы безопасности и расширения НАТО, стороны также обсудили ситуацию в Грузии и поставки энергоносителей.

В пятницу Дик Чейни также провел переговоры с премьер-министром страны Юлией Тимошенко.

Согласно сообщениям пресс-службы Тимошенко, в начале встречи она поблагодарила вице-президента США за поддержку демократических преобразований в Украине.

"Демократические кабинет и парламент (Украины) сделали все для того, чтобы в стране произошел самый активный за последние годы рост экономики - 6,5%", - приводит слова Тимошенко украинское информагентство УНИАН.

Би-би-си сообщает, что встреча Чейни и Тимошенко вместо запланированных 20 минут продолжалась 40 минут.

Ранее Ющенко заявил, что Украина является заложником в войне, которую, по его мнению, ведет Россия против других бывших советских республик.

На Западе иногда раздаются предостережения, что Украина может стать следующей страной, из-за которой возрастет напряженность в отношениях Москвы и Запада.

Россия выступает категорически против дальнейшего расширения НАТО на восток. В Москве недовольны тем, что Украине и Грузии было обещано, что со временем они смогут стать членами альянса, напоминает Би-би-си.

Украина представляет для России стратегический интерес: через эту страну пролегают трубопроводы, по которым в Европу текут российские нефть и газ; кроме того, в Севастополе находится база российского Черноморского флота.

Дик Чейни подтвердил готовность США оказать поддержку странам бывшего Советского Союза, которые стремятся к демократии.

Вице-президент США Дик Чейни прибыл в Киев в рамках своего турне по трем странам бывшего СССР, призванного продемонстрировать поддержку союзникам Вашингтона в этом регионе.

До Украины Чейни посетил Азербайджан, а затем Грузию, где заявил об абсолютной поддержке Соединенными Штатами стремления Грузии вступить в НАТО.


КЦ