АРКТИКА. Канада создала военную базу в Арктике

6 сентября 2008 в 08:37

В рамках кампании по укреплению канадского суверенитета в Арктике в столице Северо-Западных Территорий - поселке Йеллоунайф - будет развернуто на постоянной основе подразделение из состава резерва канадских вооруженных сил. Об этом объявил в Галифаксе министр обороны Канады Питер Маккей.

По его словам, в состав этого подразделения войдут около 100 военнослужащих, которые в случае необходимости могут быть использованы для усиления на других объектах в канадской Арктике, в частности, в глубоководном порту в Нанисивике или в Арктическом центре боевой подготовки в поселке Резольют.

"Зона ответственности этого подразделения будет весьма протяженной, и оно будет тесно взаимодействовать с подразделениями канадских арктических рейнджеров", - добавил министр.

Объявление последовало через две недели после завершения крупных военных учений в канадской Арктике "Нанук-2008", в которых участвовали около 500 военнослужащих, два корабля канадских ВМС и несколько самолетов.

Как отметил заместитель директора Центра военных и стратегических исследований при Университете Калгари Роберт Хьюберт, размещение военного подразделения в Йеллоунайф - "важный сигнал международному сообществу относительно того, что Канада серьезно относится к Арктике".

КЦ