Россия раздаёт паспорта жителям Крыма. Это следующая цель Москвы?

6 сентября 2008 в 08:57
Россия раздаёт паспорта жителям Крыма. Это следующая цель Москвы?

Своими действиями на Кавказе Россия испытывает Запад, и следующей целью Москвы может стать украинский полуостров Крым, такое заявление сделал министр иностранных дел Чехии Томас Пожар на встрече в Вашингтоне с представителями американской власти.

«Нас проверяют; и мы должны быть осторожны», - сказал высокопоставленный чиновник. В интервью репортерам он также заявил, что, по мнению властей Чехии, военные действия Москвы на Кавказе далеко не последний конфликт, породивший противоречия между Россией и Западом. «Мы не удивимся, если подобное случится в Крыму», - добавил он. 

Между тем министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко обвинил власти РФ в тайной раздаче российских паспортов жителям Крыма.

«Генеральное консульство России в Симферополе выдает паспорта Российской Федерации украинским гражданам. Мы попросили российскую сторону, чтобы она проинформировала нас об их количестве, но не получили ответа», - сказал Огрызко в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung 5 сентября.

«Мы примем меры для того, чтобы это пресечь. Наша конституция запрещает двойное гражданство», - предупредил он. Глава МИД Украины назвал «настоящей проблемой» недавние заявления российских официальных лиц о намерении защищать своих граждан за рубежом.

«Обычно в кризисные периоды граждане просто возвращаются к себе домой», - сказал Огрызко, добавив, что для Украины неприемлемо, когда данный аргумент используется для оправдания военной интервенции.

Россия организовала массовую выдачу своих паспортов жителям Южной Осетии и Абхазии, и в начале августа 2008 года ввела туда войска, мотивировав эти действия необходимостью защитить российских граждан, а затем признала независимость этих республики.

Украина ранее уже выражала беспокойство действиями Москвы, указав, что попытки России создать де-факто в Крыму аналогичную ситуацию будет пресекаться Киевым.

КЦ