Китай ужесточил репрессии против мусульман на время Рамадана

6 сентября 2008 в 09:59
Китай ужесточил репрессии против мусульман на время Рамадана

Оккупационные китайские власти мусульманского уйгурского района восточного Туркестана (Синьцзян), во время священного месяца Рамадан, ужесточили репрессии против мусульман, и ограничили деятельность мечетей.

Оккупационные власти приказали мусульманским заведениям общественного питания не закрываться на время поста и ввели ограничения в работе мечетей, говорится в заявлении Всемирного конгресса уйгуров, штаб-квартира которого находится в Мюнхене.

На официальном интернет-сайте муниципалитета города Аксу (провинция Синьцзян), опубликовано распоряжение, предусматривающее девять мер, которые должны быть приняты во время Рамадана, начиная с публикации наставлений правящей коммунистической партии в области религиозной политики.

В ряде районов округа Шая (провинции Синьцзян) в мечетях запрещено принимать людей из других регионов, призывать людей соблюдать пост и пр.

Местным властям рекомендуется более интенсивное "общение" с руководством мечетей (до 8 раз в неделю) и углубление знаний "с целью предотвратить незаконную религиозную деятельность".

"Мужчин, которые носят бороды, и женщин в хиджабах следует, используя положительные методы воздействия, убеждать сбрить бороды и снять хиджаб",- говорится в распоряжении.

После состоявшейся в понедельник встречи оккупационных властей и религиозного руководства с целью "поддержания стабильности во время Рамадана", подобные меры рекомендованы в других округах провинции.

По сообщению официального веб-сайта округа Шахе, городским чиновникам на время Рамадана предлагается ежедневно предоставлять отчет местным учреждениям по контролю над вопросами религии и "строго запрещать членам партии, кадровым военным и студентам соблюдать пост или принимать участие в религиозной деятельности".

Отдел мониторинга

КЦ