Саркози пригрозил Медведеву выходом из переговоров

9 сентября 2008 в 10:27
Саркози пригрозил Медведеву выходом из переговоров

Агентство Рейтер распространило сообщение о том, что президент Франции Николя Саркози в ходе переговоров по Грузии в Москве пригрозил уехать из российской столицы без договоренностей. Об этом рассказал один из членов французской делегации.

В переговорах, длившихся четыре часа, было несколько "очень напряженных моментов", когда соглашение могло быть сорвано. В один из моментов, когда Медведева не было рядом, возникли разногласия по поводу пункта о возвращении войск на предконфликтные позиции, и Саркози встал и объявил, что покидает переговоры.

Однако вернувшийся Медведев призвал участников переговоров успокоиться и привел стороны к компромиссу, "даже не позвонив Владимиру Путину", что стало для французов и других участников переговоров с российской стороны своеобразным сюрпризом.

Напомним, что по итогам переговоров Саркози и Медведев сообщили о дополнительных пунктах к ранее принятому плану урегулирования ("плану Медведева - Саркози"). Россия получила гарантии со стороны Евросоюза и со стороны Франции как председательствующей в Евросоюзе страны о неприменении силы грузинской стороной.

По словам Медведева, вывод российских оккупантов с пяти постов по линии от Поти до Сенаки включительно будет осуществляться в течение 7 дней, принимая во внимание подписание 8 сентября юридически обязывающих документов с гарантиями неприменения силы.

Полный вывод российских оккупационных войск из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий, будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, не позднее 1 октября 2008 г.

Также достигнута договоренность о начале 15 октября 2008 г. в Женеве международной дискуссии по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

КЦ