Госдеп США: «Россия хочет показать нам свои старые корабли. Пусть показывает»

9 сентября 2008 в 12:53
Госдеп США: «Россия хочет показать нам свои старые корабли. Пусть показывает»

«Если Россия хочет нам снова продемонстрировать свои старые корабли, то добро пожаловать». Об этом  иронично заявил официальный представитель Госдепа Шон Маккормак.

«Мы возможности этих кораблей знаем давно, и вряд ли у России найдется хоть немного кораблей, которые смогут преодолеть столь далекое расстояние», отметил он, комментируя планы России провести совместные военно-морские учения с Венесуэлой.

Напомним, что накануне российский МИД подтвердил намерения России провести совместные с Венесуэлой военно-морские учения в Атлантическом океане.

Представители российского ВМФ указали, что от российской стороны в учениях будет участвовать отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным крейсером «Петр Великий» и кораблями сопровождения. В учениях будет также участвовать палубная авиация кораблей отряда.

Напомним, что в июле месяце после визита У. Чавеса в Москву, разразился скандал в связи с заявлением Москвы о том, что Венесуэла якобы попросила Россию разместить на ее территории военную базу. Об этом сообщили российские СМИ на представителей властей РФ.

Однако Каракас тут же опроверг заявление Москвы.

   

«Эта ложь, распространенная как в мировых, так и частных СМИ, используется для ухудшения имиджа нашей страны в постоянной кампании, ведущейся против нас империализмом», - указывалось в заявлении официального Каракаса по этому поводу.

Как заявило правительство Венесуэлы, принятая в 1999 году конституция страны вообще запрещает размещение иностранных военных баз на ее территории.

«Географическое пространство Венесуэлы является мирной зоной, - говорится в конституции, - в нем нельзя размещать иностранные военные базы».

КЦ