АФГАНИСТАН. Американцы убили в 2008 году в 3 раза больше мирных афганцев, чем год назад

10 сентября 2008 в 10:31

Число мирных жителей Афганистана, погибших от воздушных ударов американских и натовских войск за последний год увеличилось почти втрое, заявили сотрудники ведущей организации по защите прав человека HRW.

«В 2008 в Афганистане имеет место масштабный и беспрецедентный рост в использовании самолетов», сказано в последнем отчете «Надзора за соблюдения прав человека», опубликованном 8 сентября.

«Только в июне-июле американцы сбросили почти столько же бомб, сколько за весь 2006».

Отчет основан на данных исследований, проведенных на месте, а также интервью с американскими, натовскими и афганскими официальными лицами.

В результате т.н. «незапланированных» воздушных ударов, нанесенных оккупационными силами США и НАТО в 2007 убиты не менее 321 мирных жителя (по сравнению с 116 - в 2006). В 2008 тенденция роста усилилась, поскольку за первые 7 месяцев убито 119 человек гражданского населения.

«Сочетание легких наземных войск и подавляющих военно-воздушных сил стало доминантой в доктрине военных действий США на территории Афганистана», указывает HRW, добавляя, что причиненный вред ограничивается не только людскими жертвами.

«Воздушные удары привели к значительным материальным потерям, а также бегству гражданского населения и опустошению деревень...»

Правозащитная организация из Нью-Йорка осудила «слабую реакцию» Америки на гибель мирных жителей.

Прежде чем начать расследования, американские чиновники сразу начинают отрицать свою ответственность за смерти или возлагают ее на талибов.

HRW оценивает расследования, проводимые американской армией как «однобокие и непрозрачные».

Отчет поступил на следующий день после того, как, по данным комиссии ООН 22 августа в результате воздушных налетов США погибли более 90 жителей афганской деревни Азизабад, большинство из них дети.

Вашингтон не желал признавать эти цифры, заявляя, что были убиты не более 7 человек. Только накануне Пентагон принял решение о «возобновлении расследования в свете открывшихся обстоятельств». Все подобные «расследования» являются дежурным пропагандистским прикрытием продолжающихся убийств мирных жителей.

КЦ