США заявили, что продолжат поставлять оружие Грузии

10 сентября 2008 в 12:37
США заявили, что продолжат поставлять оружие Грузии

США не поддержали предложение России ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию. Проект соответствующей резолюции был внесен накануне Россией на рассмотрение Совбеза ООН. Представитель миссии США при ООН Бен Чанг назвал инициативу Москвы попыткой отвлечь внимание международного сообщества от обязательств России по выводу войск с территории Грузии.

Кроме того, Соединенные Штаты направят в Грузию специальную миссию, чтобы оценить нужды для восстановления вооруженных сил страны.

  

Как заявил представитель министерства обороны США Эрик Эделман, по итогам работы миссии Вашингтон определит необходимые меры по поддержке Грузии. Эделман подчеркнул, что Грузия, как любая суверенная страна, должна иметь возможность защищать себя. 

Накануне главарь «МИД РФ» Сергей Лавров заявил, что российские оккупанты будут еще долго находиться на территории Абхазии и Южной Осетии, а Россия выведет свои оккупационные войска непосредственно с территории Грузии лишь после передачи ответственности ЕС.

Ранее представитель России при ООН Виталий Чуркин предположил, что документ предполагающий эмбарго на оружие для Грузии, скорее всего, будет заблокирован американской стороной.

Между тем в ближайшие дни Министерство обороны США направит в Грузию специальную миссию, чтобы оценить потребности республики в восстановлении ее вооруженных сил.

"У Грузии, как у суверенной страны, должна быть возможность защитить себя и отразить новую агрессию врага", - сказал заместитель министра обороны США Эрик Эдельман.

Ранее Пентагон по поручению президента США Джорджа Буша организовал доставку гуманитарной помощи в Грузию. Грузы доставлялись военными самолетами и кораблями, это делалось вопреки протестам российских властей, заявлявших, что таким образом в республику могло переправляться оружие.

КЦ