ЮО. Разоблачилась кремлевская ложь о «геноциде осетин»

11 сентября 2008 в 16:50

Российские следователи собрали доказательства "коврового" характера обстрелов Цхинвали и других населенных пунктов Южной Осетии в ходе августовской операции грузинской армии, сообщил представитель СКП.

По его словам, "осмотры повреждений свидетельствуют, что обстрелы носили "ковровый" характер с целью уничтожения не только объектов административного назначения, но и жилых сооружений на территории населенных пунктов республики".

Однако в СКП больше не говорят о погибших мирных жителях и заявляют, что в боевых действиях в Южной Осетии погибли 66 российских оккупантов.

В свою очередь, правозащитники центра "Мемориал" и организации Human Rights Watch, побывавшие в зоне грузино-осетинского конфликта, не смогли установить точное количество погибших мирных жителей. По их данным, речь может идти не от тысячах, а о десятках человек, передает РИА "Новости".

Жертвами вооруженного конфликта, по данным кокойтовцев, якобы стали более полутора тысяч человек. Между тем, следственный комитет при банде «прокуратура РФ» сообщает всего о 137 убитых. Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии опубликовала список из 311 погибших.

"Проверить большие числа нельзя, можно говорить о списках", - сказал сотрудник центра "Мемориал" Александ Черкасов на пресс-конференции в Москве. Заместитель директора Московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина отметила, что когда речь идет о числе погибших в Южной Осетии, стоит разделять погибших мирных жителей и боевиках. "По нашим данным, речь может идти о десятках убитых мирных жителях", - отметила она.

По ее словам, многие из тех, кто считается убитыми, на самом деле находятся в больницах на территории Грузии. При этом правозащитники подчеркивают, что Южная Осетия - страна маленькая, с маленьким населением, "где каждый камень имеет свое имя, где все друг друга знают", и десятки погибших для этой страны - колоссальное количество.

  

КЦ