США. Американцы запускают в действие лазерную ПРО

12 сентября 2008 в 10:52

В США прошло важное испытание лазера для системы ПРО. По информации газеты Washington Times, в прошедший понедельник в ангаре на авиабазе Эдвардс в Калифорнии три американские компании, которые совместно создают лазер воздушного базирования, попробовали включать его на земле.

Издание пишет, что было произведено семь высокоэнергетических вспышек продолжительностью менее одной секунды каждая. Руководитель программы, вице-президент компании Boeing Майк Римм сказал, что у специалистов это называется «первым светом».

Римм добавил, что значимость испытания обусловлена также тем, что мегаваттная лазерная пушка была впервые установлена на борту самолета и оснащена системой управления лучом. До сих пор, по его словам, подобного не делалось ни в США, ни в остальном мире.

Сообщается, что создаваемое американцами лазерное оружие предназначается для поражения ракет на этапе разгона. По их замыслу, оно должно устанавливаться в задней части фюзеляжа Boeing-747 так, чтобы луч мог испускаться из носовой части самолета.

Уже в 2009 г. предполагается провести летные испытания и поразить ракету-мишень. Римм добавил, что пока работы идут по графику. Вместе с Boeing в проекте участвуют Northrop Grumman и Lockheed Martin.

Отдел мониторинга

КЦ