Война назначена? Близ Ирана сконцентрировано 40 кораблей НАТО

12 сентября 2008 в 11:14
Война назначена? Близ Ирана сконцентрировано 40 кораблей НАТО

Как сообщают некоторые западные источники, подготовка атаки на Иран вошла в свою завершающую фазу. Главарь сионистского режима в Тель-Авиве Эхуд Ольмерт провел срочные консультации с министром обороны Эхудом Бараком и главой внешнеполитического ведомства страны Ципи Ливни по иранской проблеме.

Одновременно в воды Средиземного моря направился американский авианосец «Теодор Рузвельт», на которого возложена миссия по «поддержанию безопасности в море». Таким образом, количество авианосцев США вокруг Ирана - в Средиземном и Аравийском морях и Персидском заливе - достигло четырех.

Некоторые комментаторы считают, что начавшаяся в конце прошлой недели бомбардировка американской авиацией соседнего с Ираном Пакистана также является частью кампании США по дестабилизации региона и свержению неугодного им режима в Тегеране.

Морская группировка сил США и НАТО стала стягиваться в зону Персидского залива около месяца назад. Со стороны США в этом походе помимо авианосца «Теодор Рузвельт» принял также участие авианосец «Рональд Рейган», а также вертолетоносец «Иводзима», со стороны Великобритании и Франции - авианосец «Арк Роял», несколько французских военно-морских кораблей, а также атомная подводная лодка «Аметист».

Общее количество кораблей стран-членов НАТО вокруг Ирана превышает 40, при этом некоторые из подлодок имеют ядерное оружием на борту.

Комментаторы указывают, что концентрация такой военно-морской группировки в непосредственной близости от Ирана указывает на скорую войну. Напомним, что несколько дней назад о неизбежности нападения на Иран заявила разведка Нидерландов. Было даже сообщено, что уже назначена дата атаки. Голландцы вывели из Ирана свою разведывательную сеть.

Западные эксперты не исключают, что события могут развернуться по так называемому «грузино-югоосетинскому сценарию», когда США атакуют Иран с помощью Израиля, а затем, подключатся и сами.

КЦ