Российский фондовый рынок: Глобальный обвал и коллапс

17 сентября 2008 в 09:34
Российский фондовый рынок: Глобальный обвал и коллапс

Российские рынки обвалились и продолжают безостановочное падение. И похоже эта серьёзная тенденция. Биржи РТС и ММВБ оказались не в силах справиться с потоком желающих избавиться от акций и остановили торговлю. Инвесторы опасаются банкротств в банковской сфере и дальнейшего снижения сырьевых цен. Когда это обвальное падение остановится, неизвестно.

16 сентября уже назван комментаторами «чёрным вторником» на российском рынке акций. Обвал следовал по всему фронту бумаг, и за час до окончания торгов, а вернее, распродаж РТС и ММВБ и вовсе прекратили сессию, поскольку индексы к этому времени обрушились настолько, что «выбили предохранители».

Долларовый индекс РТС, за последние четыре месяца и так снизившийся почти вдвое, упал за вторничную неполную сессию на 11,47% до 1131,12 пункта, а рублёвый индекс ММВБ к концу сессии в 17.45 - и вовсе на 17,45% до немыслимых 881,17 пункта. 

Несмотря на тотальный обвал чекистский режим в Кремле заявил, что Россия к 2012 году станет «мировым финансовым центром». Хорошая мина при плохой игре: дело в том, что в таких сложных условиях инвесторы особо пристально следят за реакцией российских властей. Отсюда и неконкретные успокаивающие заявления. К примеру, Путин заявил вечером во вторник, что «мы сможем спокойно пройти эти неприятные явления в мировой экономике».

Смогут ли эти шаманские заклинания Путина оказать стабилизирующее влияние на российские рынки, станет понятно в среду, так как разговоры только о внешнем негативе уже не удовлетворяют рыночных игроков.   

Укажем в этой связи, что на мировых рынках действительно царит ажиотаж. Цены на нефть падают, в США проблемы с некоторыми крупными банками и страховыми фондами.

Это событие, которое происходит "раз в сто лет", - так охарактеризовал нынешний финансовый кризис экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Такого масштабного кризиса, действительно, в мировой практике не было уже давно.

Банкротство Lehman Brothers станет крупнейшим в корпоративной истории США. На грани краха находится крупнейшая страховая компания США AIG, на которой "завязаны" крупнейшие банки мира. Неудивительно, что рынок до сих пор пребывает в шоке, не в состоянии до конца осознать все последствия этого события.  

Однако в отношении России эксперты придерживаются особого мнения. «Все ссылки на мировой кризис участники рынка считают сейчас несерьезными, ведь мировые рынки падают на 2-3%, а мы - на 5-10%, сегодня уже на 15%. Значит, дело не только в мировом кризисе, и причины такого резкого падения нужно искать внутри страны», - заявил агентству «Интерфакс» один из российских экспертов. 

Участники российского финансового рынка опасаются, что в ближайшее время в России, как и в США, могут начаться банкротства, поскольку свободных денег не хватает. Но финансовая истерия - это ещё полбеды. Кризис на фондовых рынках укрепил ожидания стагнации мировой экономики и вызвал также и снижение цен биржевых товаров, в том числе сырья и, в частности, нефти.

Это нанесло по российскому фондовому рынку, наполовину состоящему из «нефтянки», очень сильный удар. Отраслевой индекс «РТС Нефть и газ» 16 сентября упал на 13,15%. «В лидерах негативного влияния на индекс РТС оказались акции «Газпрома», Сбербанка, «ЛУКойла» и «Роснефти», - отмечают источники агентства. - Акции «Газпрома» практически достигли во вторник трехлетних минимумов, причем капитализация газового холдинга в последние четыре месяца снижается со скоростью $11 млрд в неделю».   

Третий лидер падения - электроэнергетика (падение соответствующего отраслевого индекса РТС на 10,78%). Здесь, похоже, обвальное падение вызвано принудительным закрытием убытков игроков и использованием ими продажи акций как источника ликвидности.

Таким образом, в связи с войной в Грузии, Россия вошла в беспрецедентную ситуацию на фоне опасений относительно AIG и пагубного влияния на страховой рынок.

Между тем в США на фоне тотального коллапса в России фондовый рынок показал рост по итогам торгов во вторник, несмотря на то, что сразу после решения Федеральной резервной системы США (ФРС) не изменять ключевую процентную ставку индекс Dow Jones снизился.

Также на настроение на рынках влияет развитие ситуации вокруг американского страхового гиганта AIG, после того, как власти США объявили о поддержке этой важной компании.

ФРС - американский центральный банк - единогласно оставила ставку на уровне 2%, сославшись на опасность дальнейшего быстрого роста цен и устояв перед призывами снизить ставку в свете банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers.

Трейдеры расценили решение ФРС как признак того, что экономика США находится в более хорошем состоянии, чем они считали.

Ранее в попытке стабилизировать ситуацию ФРС дополнительно предоставила финансовым институтам доступ к 70 млрд. долларов для повышения ликвидности.

Американский фондовый индекс Dow Jones вырос на 1,3% до 11059,02 пункта. Накануне он упал стремительнее, чем когда-либо с 11 сентября 2001 года.

Фондовые площадки Японии и Южной Кореи показывают уверенный рост после открытия торгов в среду.

КЦ