США обрушат цены на нефть?

17 сентября 2008 в 13:09
США обрушат цены на нефть?

Конгресс США разрешил добычу нефти и газа на континентальном шельфе и поручил президенту страны Джорджу Бушу как можно скорее построить газопровод с Аляски через Канаду в США.

Согласно решению конгрессменов, министр внутренних дел США «может предложить для лизинга нефти и газа... любую территорию в плановой зоне внешнего континентального шельфа в Атлантическом океане или Тихом океане, которая находится дальше, чем 50 миль от береговой линии».

Напомним, что на открытых конгрессом участках шельфа Аляски обнаружены запасы природного газа объемом в 35 триллионов кубических футов, которые могут внести значительный вклад в удовлетворение энергетических потребностей США.

Между тем законопроект по-прежнему не разрешает разработку арктического прибрежного района на Аляске, где находятся 10,6 миллиарда баррелей нефти. Так что при желании США могут просто обрушить цены на нефть, сняв ограничения на добычу нефти в наиболее нефтеносных районах страны.

Многие эксперты полагают, что даже это половинчатое решение Конгресса еще больше усилит падение цен на энергоносители в мире, ибо самым крупным потребителем энергоносителей остается США.

Укажем в этой связи, что законопроект внесли демократы. Республиканцы не довольны документом и указывают, что он не снимает ограничения в достаточной мере, которые требуются сегодня для потребностей страны.

Между тем утвержденный палатой документ отменяет также федеральный мораторий на разработку сланцевой нефти (oil shale) в трех американских штатах - Колорадо, Юте и Вайоминге - при условии согласия со стороны этих штатов, а также поручает правительству США вскрыть стратегические нефтяные резервы США и продать из них на рынке не позднее чем через 30 дней после вступления законопроекта в силу 70 миллионов баррелей сырой нефти легких сортов, после чего восполнить эти объемы в стратегических резервах посредством эквивалентной закупки нефти тяжелых сортов.

КЦ