США заявили о своей готовности воевать с Россией из-за Грузии

19 сентября 2008 в 09:37
США заявили о своей готовности воевать с Россией из-за Грузии

По сообщению западных СМИ, "НАТО и США считают, что война между Россией и Грузией приведет к тому, что Россия может быть объявлена потенциальным врагом НАТО".

Россия столкнется с неизбежным силовым ответом со стороны США, если она нападет на Грузию после вступления последней в НАТО. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс в интервью Sky News (видео см. по этой ссылке).

Гейтс заявил: "Я всегда был твердым сторонником точки зрения, что НАТО - военный союз, а не клуб болтунов... Мы выполним все наши обязательства".

Гейтс отметил, что пятая статья устава НАТО означает обязательство идти на помощь союзникам, у которых возникают военные проблемы.

Глава Пентагона также заявил, что не видит признаков начала новой "холодной войны".

"Эта Россия не является Советским Союзом", - отметил он. Она пытается восстановить что-то из былой славы Российской империи".

Министр обороны США считает, что в долгосрочной перспективе победа России над Грузией окажется "пирровой".

С жёстким заявлением выступила и госсекретарь США Кондолиза Райс.

«Российские лидеры не достигнут своей главной военной цели - свержения правительства Грузии», - заявила Райс в ходе своего выступления, выдержки из которого обнародованы Госдепартаментом США.

Цель США и стран Европы, по ее мнению, заключается в том, чтобы не допустить успеха агрессии России против правительства Саакашвили.

«Наша стратегическая задача объяснить России, что своими действиями она обрекает себя на изоляцию», - сказала Райс.

Госсекретарь США также отметила, что следствием такого «поведения» России стало уменьшение шансов на вступление в ВТО. 

Эти заявления прозвучали перед началом неформальной встречи министров обороны стран НАТО в Лондоне, на которой обсуждается вопрос об ответе на постконфликтные вызовы России. Этот форум имеет неофициальный статус и проходит за закрытыми дверями. В повестку дня встречи включен вопрос о ситуации в Грузии.

Накануне встречи генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер вновь заявил о своей поддержке просьбы Грузии стать полноправным членом альянса, несмотря на протест со стороны России.

В пятницу британский премьер-министр Грдон Браун примет в своей резиденции премьер-министр Грузии Владимира Гургенидзе. Он уже заявил, что, "если Грузи и Украина хотят вступить в НАТО, мы должны сделать это возможным".

Ранее в интервью телеканалу ABC кандидат в вице-президенты США от республиканцев, губернатор Аляски Сара Пэлин заявила, что США придется начать войну с Россией, если Грузия, вступив в НАТО, подвергнется вторжению со стороны Москвы. Как пояснила Пэлин, в этом заключается суть договора альянса. "Если вы являетесь членом НАТО и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи и вы должны помочь", - сказала кандидат в вице-президенты США.

Тем временем группа из 8 американских конгрессменов внесла в палату представителей конгресса США резолюцию, в которой говорится о том, что в связи с силовыми действиями России США должны возглавить усилия для того, чтобы "как можно скорее" подключить Украину к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО с целью последующего вхождения Украины в этот альянс.

"Принятие Украины в НАТО воспрепятствует дальнейшему использованию военной силы со стороны Российской Федерации, укрепив, тем самым, экономическую и территориальную стабильность в регионе", - говорится в тексте резолюции, поступившей в четверг для дальнейшего рассмотрения и голосования в комитет по иностранным делам палаты представителей.

В документе сообщается, что "вооруженные силы Российской Федерации вошли и подвергли удару территорию Республики Грузия, намного превысив мандат российских миротворцев в Южной Осетии, а официальные лица Российской Федерации хотели сместить демократически избранное правительство Республики Грузии".

"Российская агрессия в Грузии угрожает территориальной целостности и независимости соседних государств в регионе, таких как Украина", - подчеркивается в документе.

"Палата представителей считает, что США должны стать лидером в поддержке подключения Украины к ПДЧ как можно скорее", - говорится в тексте резолюции. 

КЦ