Секретная тюрьма в Сосновом Бору, где пытали и убивали ингушей, принадлежит МО РФ

19 сентября 2008 в 10:46
Секретная тюрьма в Сосновом Бору, где пытали и убивали ингушей, принадлежит МО РФ

На фото: Секретная тюрьма в Сосновом Бору (Москва) 

Как выяснилось, тайная тюрьма, которая находится в доме элитного поселка Сосновый Бор в Москве, и в котором пытали и убивали похищенных в Москве ингушей, принадлежит Министерству обороны РФ.

Напомним, что из этой тюрьмы удалось бежать 35-летнему уроженцу Ингушетии Магомеду Хамхоеву. Его похитила вооруженная группа в масках и привезла в Сосновый Бор, где несколько дней заложник подвергался чудовищным пыткам и истязаниям.

По горячим следам следственные органы Москвы были вынуждены провести обыск в коттедже N 43 на 2-й линии Серебряного Бора. Как рассказал родственник бывшего заложника Ибрагим Хамхоев, наблюдавший за обыском, уже оказавшись внутри дома, оперативники и следователи связались с охраной дачного поселка и попросили объяснить, кому принадлежит особняк.

Вскоре на место событий приехал человек, представившийся подполковником вооруженных сил РФ Михаилом Николаевичем Ананьевым. Он пояснил следователем, что особняк является спецобъектом и находится на балансе одной из войсковых частей. Этой части его передали 4 года назад. Уточнять, какое назначение имеет этот спецобъект, офицер Ананьев не стал, сообщает «Коммерсантъ».

На вопрос о назначении этого помещения подполковник ответил так: "Мы в этой клетке держим собак". Однако, никаких признаков пребывания там домашних животных видно не было. Зато к клетке были подведены оголенные электропровода, которые использовались для пыток заложника Хамхоева.

В пресс-службе Московского военного округа и Минобороны РФ не смогли ответить на вопрос, служит ли в военном ведомстве подполковник Ананьев, и объяснить, что за спецобъект располагается в Серебряном Бору.

Благодаря бегству из тайной пыточной тюрьмы Хамхоева, стало известно, что с начала сентября месяца в Москве были похищены не менее 10 ингушей, о судьбе которых до сих пор не было никаких сведений.

Теперь появились доказательство того, что все похищенные убиты. Хамхоев рассказал, что видел трупы молодых людей, которые ему показывали палачи и угрожали «сделать то же самое и с ним».

Среди похитителей и тех, кто его пытал, по словам Хамхоева, были осетины и русские. Есть предположение, что среди организаторов этих похищений есть и уроженцы Ингушетии.

Не исключено, что похитители Хамхоева и других ингушей, являются членами тех самых «эскадронов смерти», которые действуют на Северном Кавказе.

Теперь не вызывает сомнений и то, что похищения ингушей в Москве носят явно заказной и целенаправленный характер. Однако подлинные мотивы этих похищений остаются не совсем ясными.

Напомним, что в российских СМИ была распространена информация о том, что некие «осетинские группы мстят ингушам за Беслан». Прошла информация, что похитители якобы намекали на это в ходе пыток Хамхоева.

Однако тот факт, что в похищении участвовали русские и возможно уроженцы Ингушетии, а также то, что «спецобъект» в Сосновом Бору принадлежит Министерству обороны РФ, указывают на то, что «месть за Беслан» это лишь информационное прикрытие какой-то очередной спецоперации спецслужб.

Такого же мнение, кстати, придерживается и организация «Голос Беслана», которая заявила журналистам, что похищение ингушей в Москве являются провокацией российских спецслужб.

«Содержание уроженцев Ингушетии в подпольной тюрьме из мести за трагедию в Беслане - это провокация спецслужб», заявила, в частности, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сопредседатель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева.

«Это умышленные действия, натравливание двух народов друг на друга. Это полнейший беспредел, и это оправдывают Бесланом», - сказала она.

«Мы, потерпевшие Беслана, категорически против таких действий, пусть с кровью наших детей такие действия не связывают», - добавила Кесаева.Она также призвала «всех, кто слышал эту новость, не поддаваться на провокацию». 

   

Настораживает и тот факт, что антизязиковская оппозиция выдвинула версию о том, что все похищенные в Москве ингуши якобы, так или иначе знали Алихана Келиматова, подполковника ФСБ («центральный аппарат ФСБ»), который по легенде Лубянки был заслан в Северную Осетию для «расследования случаев похищения ингушей и чеченцев» и выявления «эскадронов смерти», о которых в Москве «ничего не знают».

Напомним, что на самом деле по плану ФСБ (который был лично одобрен Путиным) Келиматов должен был создать «отряды ингушских мстителей» из числа действующих моджахедов и молодежи, которые были готовы «мстить осетинам». Под эти цели Келиматову была выделена одна из горных баз «Джейрах» в Армхи, где и началось формирования первого отряда. В качестве инструкторов выступали члены «Альфы».

Главной и единственной целью Лубянки было создание отрядов «альтернативных боевиков», которые планировалось «перенацелить» и  использовать против моджахедов. «Месть осетинам» была тщательно разработанной ФСБ операцией прикрытия.

Эти планы были раскрыты командованием Ингушского сектора Кавказского Фронта. В результате успешно проведенной операции Келиматов был ликвидирован. Уничтожение Келиматова стало крупным успехом моджахедов и серьезным поражением Лубянки.

Подробности о спецоперации моджахедов по ликвидации Келиматова и официальном заявлении командования Ингушским сектором КФ можно ознакомиться по этой ссылке.

До сих пор ФСБ с помощью своей журналистской агентуры в СМИ и среди т.н. «оппозиции» поддерживает миф о «мстителе» Келиматове, который якобы хотел «разоблачить осетин», но которого «коварные осетины убили».

Напомним, что Келимтов был ликвидирован ровно 1 год назад, т.е. 17 сентября 2007 года.

КЦ