Амиры Кавказских Моджахедов
Вос., 26.11.1429 Hjr / 23.11.2008, 19:22 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияПресса Также в этом разделе

В случае холодной войны Россия проиграет НАТО намного быстрее, чем СССР

Время публикации: 19 сентября 2008 г., 11:49

Объявив о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, президент Дмитрий Медведев сразу разъяснил, что «нас ничего не пугает, в том числе и перспектива холодной войны». Если европейские партнеры «успокоятся» — отлично. «Если же они изберут конфронтационный сценарий, ну что ж, мы жили в разных условиях, проживем и так», — сказал Медведев. Запад, похоже, тоже готов. Сегодня в Брюсселе лидеры ЕС впервые после распада СССР рассмотрят варианты противодействия Москве, не исключая и какие-то санкции.

 

Задача, конечно, непростая. ЕС на что-либо серьезное нужно согласие всех стран-членов. Конгрессу в Вашингтоне тоже нужно еще рассмотреть и принять специальные законы и поправки, чтобы, как во времена СССР, подготовить адекватный ответ. Но если процесс начнется, остановить его будет практически невозможно. Если страны Запада согласятся, что действия России в Грузии «абсолютно неприемлемы», как выразилась канцлер Германии Ангела Меркель, то давление и санкции будут нарастать по всем фронтам.

 

В Москве уверены, что если мы открыто бросим вызов Америке, то остальной мир только того и ждет, что вторжение в Грузию утвердит наконец искомую мировую многополярность. Другой очень популярный сценарий разъяснил изумленному корреспонденту CNN премьер Владимир Путин: мол, правящие в США республиканцы затеяли всю историю с войной в Грузии, чтобы провести в преемники Джорджу Бушу своего человека.

 

Пробуждение наших мечтателей может оказаться неприятным. Разобщенный прежде Запад сегодня на удивление сплотился, а «жалкое» НАТО, которое наш Дмитрий Рогозин сравнил недавно с обществом филателистов, вдруг направило в Черное море многонациональную эскадру для маневров и оказания Грузии гуманитарной помощи. Эскадра, кстати, по натовским масштабам сравнительно небольшая, лишь десяток с лишним вымпелов (пара процентов их совокупной военно-морской силы), но и она оказалась во много раз сильнее нынешних остатков нашего прежнего Черноморского флота.

 

Может быть, наши руководители забыли, но в прошлый раз наша страна плохо пережила холодную войну — СССР разорился и рассыпался на части. После 2001-го НАТО не показало себя особенно эффективной организацией для борьбы с исламским терроризмом, но для сдерживания России (СССР) оно было исходно создано, и ничего нового придумывать не надо. Вторжение России в Грузию, отказ выполнить данное президенту Франции обещание быстро вывести войска, фактическая аннексия Абхазии и Южной Осетии, обещание Медведева в будущем наносить аналогичные «сокрушительные удары», если нашим гражданам и миротворцам будут где-либо угрожать, — все это явственно возродило для Европы военную угрозу с Востока. И вот на глазах старое НАТО вновь наполняется смыслом и целью, найдя привычного врага.

 

Признание независимости сепаратистских регионов Грузии не только незаконно по западным понятиям, но аморально и несправедливо. Фиктивные референдумы о независимости в Абхазии и Южной Осетии не имеют значения и никак не отражают волю народов, поскольку в них не участвовало грузинское население. В Абхазии грузины составляют большинство, но они были по большей части насильственно изгнаны абхазами, которые составляют меньше 20 процентов населения. В этих условиях признание независимости означает чудовищное с европейской точки зрения нарушение основных человеческих прав более чем 300 тысяч ни в чем не повинных грузин, которые двумя указами навсегда изгнаны с родной земли. Очень глупо ожидать, что после этого Запад легко «успокоится» и смирится.

 

Сегодня против России смыкают ряды левые и правые, реалисты и идеалисты, «старая» и «новая» Европа, нейтральная Скандинавия, Америка и Япония. Надежда московских начальников на многополярный мир оказалась пустой. И Китай, и Иран, и российские союзники по ОДКБ и СНГ решили пока остаться в стороне и посмотреть, как Москва будет сама расхлебывать последствия. Этим странам, по сути, выгодно, что Запад сейчас занялся вплотную Россией и будет обращать на их проделки меньше внимания. На заседании Шанхайской организации на прошлой неделе в Душанбе усилия России по мирному урегулированию конфликта как бы поддержали, но с китайской подачи также официально подтвердили принцип территориальной целостности Грузии — в явное осуждение признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

 

Политическая изоляция России становится фактом. Теперь на ее основе США и ведущие страны Запада смогут строить финансово-экономическую и технологическую изоляцию, одновременно создавая на разных направлениях разноплановые военные угрозы, заставляя нас растягивать крайне ограниченные ресурсы, распылять их в бессмысленных попытках реанимировать советский ВПК, добиваясь технологической, продовольственной и прочей самодостаточности. Подобная стратегия разрушила СССР, а с РФ можно справиться еще быстрее.

 

Можно ожидать введения эмбарго на поставки вооружений, что существенно подорвет наш оружейный экспорт в Индию и арабские страны Персидского залива, а также сделает невозможным собственное перевооружение. Россия — не СССР, мы закупаем тепловизоры для экспорта и для себя во Франции, закупаем в США и в Европе оружие, электронные компоненты, специальные материалы. Может быть воссоздана система экспортного контроля ввоза в РФ высокотехнологического оборудования и технологий двойного назначения. В результате станут невозможны любые попытки модернизации страны и развития инновационной экономики.

 

Естественно, России, как СССР в 1980-е, позволят продолжать снабжать Запад газом, нефтью, другим сырьем. Так как других покупателей нет, особенно на газ (не построены альтернативные трубопроводы на восток), то продавать Россия будет исправно — деньги нужны для закупок продовольствия, другого необходимого импорта. Кроме того, наше начальство именно на экспорте сырья лично зарабатывает основные деньги. Россия — не член ВТО, так что любая страна может легко давить любой наш экспорт, не связанный с газом и нефтью, непомерными пошлинами. Конфронтация с Западом обязательно законсервирует Россию в качестве нефтегазового придатка того же Запада.

 

Пока наши войска завязли в Грузии и на Северном Кавказе, нет никакой возможности ничего предпринять в Крыму, даже если флот начнут активно блокировать и выселять из Севастополя. А в Ингушетии и других местах Северного Кавказа, где действует разветвленное повстанческое подполье, ситуация обостряется. Поскольку это подполье в основном исламистское, до сих пор грузины и Запад им не помогали. Теперь, как когда-то во время нашей оккупации Афганистана, может сложиться новый временный тактический антирусский союз сторонников исламизма и демократии.

 

По ходу новой холодной войны в акватории Черного моря и в других местах возможны случаи прямого противостояния военных сил Запада и России, хотя ни у одной из сторон не будет никакого желания допустить эскалации. Вместо того Запад будет оказывать Грузии массированную экономическую, финансовую и военную помощь. Кавказ может стать полем непрямого столкновения новой холодной войны, как когда-то Никарагуа, Афганистан, Ангола и Эфиопия. Грузинская армия, сохранившая кадровую основу, будет оснащена новыми танками, средствами ПВО, реактивными истребителями и бомбардировщиками, высокоточным оружием. Уже в следующем году можно ожидать начала масштабной диверсионно-партизанской войны против российских сил в Грузии в буферных зонах, в Абхазии и в Осетии. В ответ Россия вынуждена будет наращивать гарнизоны в Закавказье, связывая все больше сил и средств на стратегически бесперспективное противостояние в евразийском захолустье.

 

Конечной ценой за «не¬зависимые» Абхазию и Осетию, за новую холодную войну с Западом станет окончательное обнищание и разорение коренных российских земель. Только начальники это вряд ли заметят. Сидя в госрезиденциях, они готовы пережить наши бедствия.

 

Павел Фельгенгауэр

Новая Газета

Статьи по теме:

Годовщина Голодомора: Те, кто отрицает, - не боятся Бога
Беспредел по-американски
В Тыве зреет антирусское восстание
Контуры независимости стран ареала русского языка
За что вешать чекистов? За шею...
Как рухнет Россия?
Трест, который лопнул
Детская проституция в Дагестане
Кремль теряет контроль. Кризис нарастает
Россия свое еще не получила
Вилайят Г1алг1айче. Последний бой амира Бараката
Новая российская смута. Конец грёз об империи
СКАНДАЛ. Полиция Франции объявила «главарем проводников» нелегальных эмигрантов слепого чеченца
Россия: Амбиций больше - населения все меньше
События в Ингушетии выходят из под Московского контроля