В Татарстане срочно ищут двойника Минтимера Шаймиева?

20 сентября 2008 в 14:48
В Татарстане срочно ищут двойника Минтимера Шаймиева?

По-прежнему нет ясности со здоровьем президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Казань полна слухами. Масло в огонь подливает начавшееся преследование бывшего пресс-секретаря Шаймиева Ирека Муртазина, который публично усомнился в том, что Шаймиев жив.

19 сентября в Казани марионеточные власти провели обыск в квартире 44-летнего Ирека Муртазина, редактора газеты "Казанские вести", члена Международного института гуманитарно-политических исследований, автора книг  "Последний романтик", "Смерть телемагната", "Остров Татарстан", "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана".

Муртазина обвинили в распространении через Интернет «клеветнической» информации о смерти марионеточного главаря Татарстана Шаймиева. Рассказывает сам  Муртазин:

"Был обыск (с санкции прокурора), который с соблюдением всех процессуальных норм (ордер, понятые, протокол) провели три опера УСБ МВД Татарстана (хотя, причём тут Управление собственной безопасности?). Изъяли процессор компьютера и рабочий блокнот (с "паролями, адресами, явками"). Вручили повестку - в понедельник на допрос в прокуратуру. Умные люди советуют "податься в бега", мол, из прокуратуры тебя препроводят в камеру. К понедельнику в компьютере ничего не найдут, эксперты будут работать с ним 2 месяца...

Общественное мнение подготовлено: сегодня сотрудник прокуратуры по всем ТВ-каналам сообщил, что возбуждено уголовное дело, виновному грозит до 6 месяцев лишения свободы. Клевета - это преступление частного обвинения. И возбудить дело по этой статье без заявления потерпевшего - невозможно. Хочу потребовать в понедельник перед допросом заявление "пострадавшего" Шаймиева ("Бабайки"). Граждане могут помочь мне с распространением этой вести. Они как огня боятся гласности".

Друзья Ирека Муртазина объяснили ему ситуацию с Шаймиевым на данный момент:

"Сегодня беседовал на данную тему с одним понимающим человеком в Питере. Он говорит, что судорожно ищут двойника, ибо, говорит, никак нельзя ему именно сейчас помирать. Газета "Коммерсант" сообщила, что 21-го сентября отпуск Минтимера Шаймиева не заканчивается (хотя на сайте президента было сообщение, что отпуск продлится с 7 по 21 сентября), что вернется он только в конце сентября..., пока не заживут шрамы после пластической операции на лице двойника".

Корреспондент московской "Газеты" Курносов пояснил суть "дела":

"Суть возбужденного дела - психологический прессинг. Задавить, чтобы не выступал. Неважно, как повод для возбуждения дела соотносится со статьей УК. И будет ли вообще доказано соответствие.

В Казани с реальной властью ситуация действительно деликатная: чтобы ни говорили, а «Бабаю» за 70. Плюс Дракон и его дракончики, которых следователи держат на поводке.

Фамильный бизнес может рухнуть после того, как его основатель перестанет ездить в Администрацию Президента и стимулировать благосклонность к себе. В таком болезненном состоянии любое сообщение в ЖЖ вызывает неадекватную реакцию".

Жители Татарстана требуют показать им живого Шаймиева:

"1. Если МШ жив - почему не покажут его как он отдыхает там в Турции, вот и будет опровержение , тогда все "слухи" отпадут.

2. Может, он еще не совсем мертв, но уже и не дееспособный?

3. Если мертв - надо похоронить по мусульманскими обычаями.

4. Если найдут двойника - то что, его не будут хоронить, положат в могильную яму втихоря такого заслуженного человека?

5. Почему его сыновья молчат?

А то, что Ирека Муртазина назначили виноватым, это самый легкий вариант - тогда пусть покажут МШ отдыхающего, здорового, работоспособного вживую, только прошлогодние съемки нам не нужны".

РИА-Новости в свою очередь сообщили днем 19 сентября, что "вечером 18 сентября в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ по материалам проведенной прокуратурой республики проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 129 УК РФ (клевета) и части 1 статьи 137 УК РФ  (нарушение неприкосновенности частной жизни)".

Д.О.

КЦ