Целью атаки на Marriott был президент Пакистана?

22 сентября 2008 в 10:10
Целью атаки на Marriott был президент Пакистана?

Власти Пакистана сообщили, что президент, премьер-министр, спикер парламента и представители военного руководства страны должны были прийти на ужин в гостиницу  Marriott в Исламабаде в субботу вечером, когда машина с тонной взрывчатки протаранила здание гостинницы.

Как заявил журналистам пакистанский министр внутренних дел Рехман Малик, в последнюю минуту решено было встретиться дома у премьер-министра.

Напомним, что ранее прозвучала версия о том, что целью атаки были высокопоставленные агенты ЦРУ США.

Между тем Пакистан отказался от помощи США в расследовании взрыва в Исламабаде, жертвами которого стали 53 человека и сотни получили ранения. Среди многочисленных жертв оказался посол Чехии в стране Иво Здарек, а сам отель оказался в руинах.

«Нам не нужна помощь. Мы сами способны провести расследование. Мы отказались от помощи», - заявил министр внутренних дел страны Рехман Малик.

Это заявление последовало после того, как помощь Пакистану предложило ФБР, сообщает The USA Today.

Субботняя атака произошла через несколько часов после того, как новый президент страны Асиф Али Зардари пообещал «победить терроризм». Среди многочисленных жертв атаки оказались граждане США, Германии и Дании.

Marriott считался наиболее престижной и самой охраняемой гостиницей в Исламабаде, в которой останавливались иностранные дипломаты, туристы, бизнесмены, журналисты. Все подъезжающие к отелю автомобили проверялись самым тщательным образом.

Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее. Однако власти уже объявили, что «подозревают» талибов и «Аль-Кайду».

Напомним, что в индийских СМИ появилась информация, что целью атаки в Исламабаде был ряд высокопоставленных сотрудников ЦРУ, прибывших с визитом в столицу Пакистана.

Как сообщило агентство ANI, взорванный отель Marriott является обычным местом остановки дипломатов и чиновников из США. По всей видимости, была получена информация о том, что среди его гостей есть офицеры ЦРУ.

Источник в пакистанской службе безопасности, на который ссылаются индийские журналисты, заявил, что у тех, кто атаковал отель «была конкретная цель, и они действовали по наводке».

Между тем пакистанская армия шестую неделю ведет боевые действия против моджахедов в Вазиристане на границе с Афганистаном.

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways объявила о приостановке с понедельника полетов своих самолетов в Пакистан. Соответствующее заявление опубликовано в Лондоне.

Причина данного шага - выводы руководства авиакомпании о значительном ухудшении в Пакистане ситуации в области безопасности после взрыва в минувшую субботу у отеля Marriott

В свою очередь пакистанский президент Асиф Али Зардари, отправившийся в Нью-Йорк на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, обсудит с президентом США Джорджем Бушем проблемы «борьбы с терроризмом на пакистано-афганской границе».

Особое внимание будет уделено проблеме ракетных ударов с беспилотных самолетов США по приграничным селениям в Пакистане, а также рейдам американских коммандос, которые сопровождаются большими потерями среди мирного населения, сообщают СМИ.

Выступая в субботу в парламенте, Асиф Али Зардари заявил, что «Пакистан не потерпит нарушений своего суверенитета со стороны любой страны, действующей под предлогом борьбы с терроризмом».

КЦ