ООН. Вслед аз Бушем с обвинениями в адрес Москвы выступил Саркози

24 сентября 2008 в 10:09

Выступая с трибуны ООН, президент Франции Николя Саркози осудил решение России в одностороннем порядке признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Президент Франции отметил, что Европейский союз указывает России на то, что он не может поступиться принципами суверенитета и территориальной целостности государств и не приемлет использование силы при решении конфликтов.

Согласно "Независимой газете", глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Люк Ван ден Бранде, между тем, выразил мнение, что Россию не лишат права голоса в ПАСЕ после событий в Грузии.

"Я не считаю, что на ближайшей сессии ПАСЕ полномочия российской делегации будут приостановлены. Предполагаю, что большинство парламентариев выступят за продолжение диалога, - сказал он перед отлетом из Москвы в Грузию. - Европа нуждается в России, а Россия нуждается в Европе как в партнере".

Напомним, что 29 сентября ПАСЕ предстоит рассмотреть проект резолюции о приостановлении полномочий делегации России, внесенный в Ассамблею 24 из 636 парламентариев ПАСЕ, главным образом, представляющими Восточную Европу.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, выступая на сессии Генассамблеи ООН обвинил Запад в вооруженном конфликте Грузии и России вокруг Южной Осетии. "Жаль, что народы Южной Осетии, Абхазии и Грузии стали жертвами провокации НАТО, определенных западных стран и сионистов", - заявил Ахмадинежад.

Отдел мониторинга

КЦ