МОСКВА. Чеченцев снова берут «на карандаш»

25 сентября 2008 в 12:48

Как напоминают в этой связи «Новые известия», практика тотального учета чеченцев была распространена во время активных боевых действий. Напомним, что в действительности такая практика продолжалась вплоть до осени 2006 года и лишь после гибели Шамиля Басаева давление на чеченцев в Москве и в других регионах России несколько ослабло.

Чеченцев снова записали в неблагонадежные национальности. Не помогает даже активная промосковская позиция многих из тех чеченцев, кто проживает в России.

По данным газеты характерный случай произошел несколько дней назад в Одинцовском районе Московской области. К местному жителю - «весьма уважаемому уроженцу Чечни», бывшему члену т.н. «общественной палаты» при президента РФ явился участковый. Милиционер напрямую объяснил, что пришел «пополнить накопительное досье», особенно его интересовало место рождения и национальность.

Как отмечают Новые известия, такие посещения происходят не в первый раз, уже наметилась тенденция. Живущие в Москве чеченцы жалуются на то, что вновь становятся объектом пристального внимания со стороны милиции. МВД РФ объясняет участившиеся визиты желанием «познакомиться с населением». Между тем правозащитников указывают, что эти «знакомства» осуществляются исключительно по национальному признаку.

Бывший советник Путина и русский милицейский генерал чеченского происхождения Асламбек Аслаханов назвал составление милицейских досье на чеченцев «полным безобразием».

Отдел мониторинга

КЦ