Сулим Ямадаев надеется, что Рамзан Кадыров не убивал его брата

29 сентября 2008 в 09:54
Сулим Ямадаев надеется, что Рамзан Кадыров не убивал его брата

Главарь банды «Восток» Сулим Ямадаев заявил, что у его брата Руслана Ямадаева не было ни кровных врагов, ни бизнеса, за который могли убить. Он также объявил, что Рамзан Кадыров не причастен к убийству. Об этом Сулим Ямадаев заявил интервью газете «Коммерсантъ».

Напомним, что ранее Сулим Ямадаев заявлял, что именно Кадыров убил его брата и что он отомстит за него после окончания священного месяца Рамадан.

«Люди, которым я доверяю сказали, что брата могли убить, чтобы я приехал в Чечню. Они сказали: как только я появлюсь в Чечне, меня убьют».

При этом, как оказалось, Сулим Ямадаев весьма высокого мнения о своей персоне. Он заявил журналистам, что его ликвидация «может привести к очень плохим последствиям».

По его словам о кровной мести речи не идет. «Кровников у нас нет. У нас есть враги, как и у Рамзана, как и у федеральных военнослужащих. Эти враги - ваххабиты. О том, что у меня много врагов, все знают. Я с 1998 года воюю с ваххабитами, а сейчас многие из них находятся на службе в правоохранительных органах, имеют удостоверения, оружие и возможность выехать в любую точку страны. По обычаям кровную месть должны объявить представители одного рода другому. Это целая процедура. Никто к нам никогда не приходил, никто нам не объявлял кровную месть. Только один раз, еще в 1995-м, погиб один человек, это была случайность, оружие выстрелило случайно. Его родные давно меня простили, они знали, что это был случайный выстрел».

Ямадаев также отмечает, что у его брата Руслана не было такого бизнеса, за который его могли убить:

«Весь наш бизнес находится в Чечне. У нас все фирмы законные, они записаны там на наших родственников. Это авторынок, строительная фирма и бетонный завод. Но с апреля все это стоит. Родственникам нашим все время угрожают, все время устраивают какие-то проверки, так что работать люди просто не могут».

«Я никогда не слышал, чтобы у Халида был в Москве бизнес. Никаких игровых залов, или казино, или что там еще говорят. Сами подумайте, вы же в Москве живете: если бы у него был тут такой бизнес, разве ездил бы он без охраны, один?», - пояснил Ямадаев.

Также по его словам автомобиль, в котором ехал его брат в день убийства, принадлежал самому Сулиму, машину он «отдал Руслану еще в начале весны, и последние полгода он один на ней ездил. Это исключено, что нас перепутали. Убить хотели Руслана. Они «вели» его не одну неделю. Он сам знал, что за ним следят, но не придавал этому значения. Думал, следят, чтобы меня выследить».

Сулим Ямадаев опроверг версию о том, что убийство связано с конфликтом с Рамзаном Кадыровым.

«Многие говорят мне, что это сделал Рамзан. Но я не хочу верить, что Рамзан пошел на убийство членов моей семьи.... Я знал его отца. Я был Ахмату-хаджи как сын. Мы из одного тейпа. Как он мог пойти на такое? В Чечне такие убийства очень опасны. И Рамзан это знает», попытался найти оправдание для Кадырова главарь банды «Восток».

Напомним, что ранее в интервью «МК» другой брат Ямадаева Иса заявил, что семье известно, кто убийца и кто организовал покушение. По его словам, Руслана Ямадаева убили по приказу Рамзана Кадырова. А организатором убийства является доверенное лицо Кадырова Адам Демильханов (кличка «Палач»), - бывший шофёр Салмана Радуева и главарь банды нефтяной полк, - который 2 года назад расстрелял в Москве главаря банды «Горец» Мовлади Байсарова. Сейчас Адам Демильханов является членом госдумы РФ.

Иса Ямадаев также сообщил, что у Кадырова есть расстрельный список, в котором его брат Руслан числился третьим на ликвидацию.

Между тем после публичного обвинения в адрес Кадырова и Демильханова, последний дал специальное интервью местному марионеточному телеканалу, в котором обвинил Сулима Ямадаева в трусости и косвенно подтвердил подозрения семьи Ямадаевых. Он намекнул, что все, кто выступают против Кадырова кончат также, как Руслан Ямадаев в центре Москвы.

Текст интервью (перевод с чеченского языка)-

Корреспондент ТВ: Адам, как известно, в последние дни на различных информационных лентах было распространено обвинительное заявление Исы и Сулима Ямадаевых, что в убийстве Халида (Руслана) Ямадаева замешан Рамзан Кадыров. Не могли бы Вы как депутат государственной думы РФ от Чечни прокомментировать эти обвинение и выразить официальную позицию?

Адам Демильханов: Эти разговоры стоят столько же, сколько стоит человеческое достоинство самих Ямадаевых. Другого здесь быть не может! Потому что они давно показали чеченскому народу, что из себя представляет семья Ямадаевых. Тем, как они себя ведут, тем как они крадут людей и мучают их, а потом безвинно убивают.

Их заявления в адрес президента (главаря муртадов Кадырова - КЦ) сильно удивило нас и разозлило нас ещё больше. Потому что, во-первых, мы чеченцы и мусульмане по воле Бога и в наших традициях, обычаях и адатах не приемлемо делать такие вещи подобным образом..., потому что после убийства его брата в центре Москвы Сулим даже не посмел приехать на место происшествия.

Помимо обвинений с его стороны, есть так же и угрозы что якобы после завершения месяца Рамадана он отомстит Рамзану Кадырову. Одно я знаю точно, что если он так уверен в том, кто именно причастен к убийству его брата, то зря он ждёт окончания этого месяца. За заявления исходящие от Исы и Сулима им придётся отвечать, да и не только им.

Заявления и угрозы в адрес Рамзана Кадырова, воспринимаются нами как угрозы против всей команды Кадырова, да и против всего народа. А те люди, что советуют им подобное и пытаются сегодня тут разыграть «карту Ямадаева», показали, что они достигли. Мы видим к чему это привело, мы видим, что произошло в центре Москвы.

Тот, кто угрожает Рамзану Кадырова, обрекает себя на плохое будущее», - пригрозил Адам Демильханов.


КЦ