Париж уверен, что Тель-Авив непременно нападет на Иран

6 октября 2008 в 10:29
Париж уверен, что Тель-Авив непременно нападет на Иран

Тель-Авив ударит по Ирану еще до того как Тегеран разработает свое ядерное оружие, заявил находящийся с двухдневным визитом в «Израиле» министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Об этом сообщает AFP.

"Я, честно говоря, не верю, что ядерное оружие будет для Ирана иммунитетом", - заявил Кушнер в интервью сионистскому изданию Haaretz.

В первую очередь потому, что сионисты атакуют еще до того, как бомба будет готова - и это та опасность, о которой «Израиль» уже неоднократно предупреждал, и о которой знают все, включая самих иранцев.

Причем, отмечает агентство, в печатном тексте Haaretz цитата Кушера звучит как "Израиль съест (eat) Иран, но позже в письменном заявлении Кушнер сообщил, что сказал все-таки hit - "ударит" и что он сожалеет от такой "фонетической путанице".

Глава МИД Франции также заявил в интервью газете, что надеется на жесткую дипломатию и санкции, которые убедят Иран остановить свою программу по обогащению урана.

Кушнер подчеркнул, что "Иран с атомной бомбой - ситуация недопустимая". Воспрепятствовать этому, по его мнению, можно только путем диалога и санкций.

По мнению министра, «сначала бомбить, а потом разговаривать - это неподходящий метод».

Франция в настоящее время председательствует в Евросоюзе, который поддерживает «израильско»-палестинские мирные переговоры, являясь членом "ближневосточного квартета", куда также входят США, ООН и Россия.

КЦ