США обвинили британцев в пораженчестве

7 октября 2008 в 11:00
США обвинили британцев в пораженчестве

На фото: После очередной атаки талибов

Шеф Пентагона Роберт Гейтс заявил о пораженческих настроениях у командующего  британскими войсками в Афганистане.

Напомним, что ранее бригадный генерал Марк Карлтон-Смит высказал предположение о том, что войну в Афганистане нельзя выиграть.

Генерал Карлетон-Смит заявил, что его бригада добилась определенных успехов в борьбе с талибами, однако предупредил: "Мы не сможем выиграть эту войну".

По его словам, не стоит ожидать "решительной военной победы", необходимо "умерить ожидания" и не надеяться, что оккупационные войска сумеют «очистить» Афганистан от повстанцев.

Бригадный генерал сообщил британскому изданию The Guardian, что в ходе столкновений в провинции Гильменд на юге Афганистана его войска якобы «вырвали жало» у талибов, но «заплатили за это высокую цену».

Министр обороны США Гейтс, однако, считает, что несмотря на значительные трудности, нет причин полагать, что в долгосрочной перспективе не удастся добиться победы в Афганистане.

При этом и британцы, и американцы согласны с тем, что «нужны переговоры» с талибами. Об этом заявил Карльтон-Смит. Глава Пентагона согласился с этой точкой зрения.

Как указывают западные комментаторы, в настоящее время интенсивность боев в Афганистане достигло максимального уровня начиная с 2001 года.

По свидетельствам гуманитарных организаций, войска Исламского Эмирата Афганистан берут под контроль все большую территорию страны.

Представитель ООН в Афганистане Каи Эйди заявил журналистам, что «международные силы не могут победить талибов военным путем».

«Я всегда говорил тем, кто настаивал на военном решении... Нужны политические усилия. Военным путем победы не достичь».

В сентябре Амир Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммад Омар предложил войскам США и НАТО покинуть страну, заявив, что иначе им, как в свое время советской армии, грозит поражение.

В свою очередь Карзай в очередной раз объявил о готовности вести переговоры с талибами и даже предложил Мулло Омару «войти в состав правительства».

Талибы отвергли эти предложения.

Между тем командование НАТО в очередной раз заявило, что в Афганистане не хватает войск. Натовские генералы требуют увеличить число солдат, воюющих против талибов еще на 15 тысяч человек.


КЦ