ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Евреи вновь осквернили Аль-Аксу

10 октября 2008 в 10:11

Шейх Раид Салах, глава Исламского движения на оккупированных в 1948 г. территориях, сообщил, что «израильские» полицейские распивали спиртное и блудили в Мечети Аль-Акса, без какого-либо уважения к святости места, сообщает Палестинский информационный центр.

В заявление для прессы религиозный лидер предупредил, что оккупационные власти намереваются построить самую большую в мире синагогу, под которую хотят отвести значительную площадь Масджиду ль-Шариф, а также перестроить мечети аль-Бурак и аль-Марвани (также входящие в комплекс строений Достославной Святыни) в синагоги.

Шейх подчеркнул, что сионисты препятствуют реализации любого проекта по реконструкции и обновлению Аль-Аксы, и призвал к созданию международного исламского фонда с целью спасения оккупированного Иерусалима, его мечетей, зданий, земли и памятников.

Палестинский лидер отметил, что недавнее проседание почвы создало огромный кратер около фонтана Кайтбей, и это всего лишь в 50 метрах от мечети Омара (Каменного Купола).

Шейх Р.Салах также сообщил, что в результате непрекращающихся «израильских» раскопок  на всех зданиях и школах, расположенных  у западной стены Аль-Аксы, а также на строениях  на юге комплекса, пошли трещины.

В своих предыдущих заявлениях палестинский лидер говорил, что единственным решением, которое исключит все риски, угрожающие Иерусалиму и исламским святыням Аль-Кудса, станет полное освобождение от «израильской» оккупации.

В связи с этим же вопросом, председатель «Ликуд» Нетаньяху   на сборище своей партии раскритиковал Ольмерта за уступки в переговорах с ПА, отметив, что необходимо «твердо придерживаться» принципа полного суверенитета «Израиля» над всем Иерусалимом.

Отдел мониторинга

КЦ