Россия не выполнила условия соглашения. Оккупанты остаются в Грузии

10 октября 2008 в 20:19
Россия не выполнила условия соглашения. Оккупанты остаются в Грузии

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что Россия вывела не все войска из Грузии, и на предстоящих 15 октября в Женеве российско-французских переговорах будет рассматриваться вопрос дальнейшего вывода российских военных с территории Грузии.

"Документ "Саркози-Медведев" не совершенный и нам предстоит еще поработать над продолжением процесса. Я знаю, что российские подразделения вышли, но не полностью. Мне известно, что они остаются в Ахалгорском районе и других местах", - сказал Кушнер после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

По словам министра, в результате неоднократных встреч президентов Саркози и Медведева стороны объявили о том, что российские военные будут выведены из прилегающих к конфликтным регионам территорий. "Хотя тогда мы ошиблись", - добавил Кушнер

"Да, русские вышли из основных территорий, но они остаются в Ахалгорском районе, и это проблема. На запланированной в Женеве встрече будет обсуждаться этот вопрос", - сказал Кушнер.

Формальный главарь Кремля Медведев утверждал в пятницу, что Россия выполнила все обязательства по плану "Медведев-Саркози".

Россия должна была по плану Медведева-Саркози 10 октября завершить вывод российских оккупационных войск из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Президент Саакашвили заявил, что грузинская сторона работает с Евросоюзом по продолжению процесса вывода российских войск из всей территории Грузии.

"Грузины никогда не согласятся с варварским методом расчленения Грузии. Наша борьба за свободу и деоккупацию наших территорий будет продолжена до последнего русского солдата в стране", - заявил Саакашвили.

Он потребовал от ЕС направить в страну миссию для изучения фактов "этнической чистки грузин".


КЦ