Ключевые слова: Единобожие и Джихад

17 октября 2008 в 09:44
Ключевые слова: Единобожие и Джихад

В помещение издательского отдела Московского исламского университета (МИУ) прошел обыск, устроенный милиционерами по поручению следственного комитета при прокуратуре РФ.

Обыск продолжался в течение 6 часов, сообщает издание «Исламньюз». В результате обыска были изъяты: офисная техника, компьютеры, жесткие диски, CD диски, связанные с издательской деятельностью документы, счета и имевшаяся в офисе на тот момент литература.

От каких-либо комментариев милиционеры отказались, сославшись на указание начальника, генерал-майора милиции М.А Бородина.

Как сообщают источники, милиционеров интересовали не все книги, а отдельные издания, в названиях которых фигурировали некоторые "ключевые слова", в частности: "единобожие", "джихад", "террор", а также отдельные «подозрительные» книги на арабском языке.

Ни один из проводивших обыск милиционеров не владел арабским языком, однако книги на арабском языке, тем не менее, изымались.

Среди конфискованных по внешнему виду "подозрительных" книг в протоколе фигурирует, в частности, "книга на арабском языке с изображением вулкана", которая, как пояснил завотделом книгоиздания МИУ Асламбек Эжаев, является учебником географии для 6-го класса.

Подозрения милиционеров вызвали также книги на русском языке "О терроре", "Хозяева дискурса" и "Исламский прорыв".

Во время обыска за действиями оперативников следил адвокат Асламбека Эжаева по делу об издании книги "Личность мусульманина" Сергей Сычев. Адвоката возмутили некоторые действия оперативников, которые, например, раскладывали экземпляры Корана на полу. Сергей Сычев, который является православным христианином, призвал их уважительно относиться к священной книге мусульман.

Адвокат пытался объяснить милиционерам, что слово "Единобожие", не несет в себе какой-либо опасности, так как, в сущности, исламское представление о едином Боге соотносится с христианским пониманием божественного единства, где, как и в исламе, есть понятие "единобожие".

Как сообщает издание, для милиционеров стало настоящим открытием, что в некоторых находящихся в открытой продаже христианских книгах, и даже в Библии, содержатся куда более жесткие призывы к насилию, чем в мусульманских изданиях, содержащихся в списке т.н. «экстремистской литературы».

Адвокат также обратил внимание на то, что в составленный протокол были внесены такие абстрактные описания, как "книга на арабском языке без обложки", или "брошюра на арабском языке в красно-зеленой обложке", под которые, при желании, может попасть любая арабская книга.

Напомним, что т.н. «дело» против А. Эжаева было возбуждено в июле этого года по за «разжигание религиозной вражды». Причиной этого стало издание книги "Личность мусульманина", признанной «экстремистской» Бугурусланским судом Оренбургской области.

«Личность мусульманина» это книга об исламской нравственности, культуре и воспитании.

Отдел мониторинга

КЦ