Седые звезды Кавказа

18 октября 2008 в 23:22

Рассветало. Элмарз обошел арбу со всех сторон. Пересчитал количество мешков с провиантом. Переложил кувшин для воды в другое место. Постоял немного. Подойдя к сакле, не заходя, крикнул жене: «Ты немного отдохни. Через пару часов тронемся в путь».

По тропинке спустился к ручью. В чистой родниковой воде едва отражались седые звезды. Журчание воды было необычным. Словно последняя прощальная песня. Набрав в ладони холодной воды, брызнул холодные капли себе на лицо. Сон отошел. Радость наполняла грудь мужчины. Молодой мужчина, лет тридцати, ростом чуть выше среднего, расправил правой рукой свои шикарные усы. Сняв с головы папаху, прочесал волосы пальцами обеих рук.

Потом резко привстал и надел папаху. Поправил пояс на талии. Дотронулся до ножен кинжала. Левой рукой резко выхватил кинжал и вонзил его в землю. Келимат наблюдала за мужем. Элмарз вырвал кинжал из земли и опять с силой вонзил его. Женщина побежала в саклю. Подошла к люльке с малышом, которому только сегодня вечером, 18 мая 1865 года, исполнится 9 месяцев. Болт спал крепким сном.

Накинув на плечи шерстяную шаль, прикрутив фитиль, Келимат вышла из сакли. Дверь скрипнула. Постояв с минуту, прислушиваясь к тишине рассвета, женщина бросила взгляд в сторону мужа. Его не было видно. Осторожно спустившись по обрывистой тропе, ведущей к ущелью, она поспешила к родительскому дому.

Издалека заметила, что на подворье только силуэт матери. Она этому очень обрадовалась. Встречаться с братьями, ей не хотелось. Несмотря на то, что накануне, гонец принес весточку, что братья больше не сердятся на нее. За ее ослушание. За то, что она посмела выйти замуж за человека не из их рода. Братья передали, что это делают исключительно ради Болта. Сына их единственной сестры, которую очень баловал отец.

Она была младше всех. Разница между братьями- близнецами и ею составляла 17 лет. Давно имеющие свои семьи, братья иногда баловали и сестру. Она жила с матерью на одной половине сакли. Другую половину братья поделили меж собой и выложили глиняную перегородку. Но, однажды выйдя за водой, Келимат не вернулась. Оставив кувшин у ручья, она протянула руку любимому человеку. Села в седло, прижавшись к нему. Спряталась под бурку и дала ему право снять с нее пояс.

Когда лихой наездник выезжал из села, ему повстречались братья и дядя Келимат, Они шли пешком, а их кони плелись далеко позади. От неожиданной встречи мужчина пришпорил коня и поскакал в другую сторону. Один из коней братьев встал на дыбы и сорвался в пропасть. Наездника, несмотря на сумерки, узнали. И каково было их удивление, когда сообщили, что их сестра вышла замуж за того самого седока.

«Бечиг потерял своего лучшего коня. За сестру пусть отдаст нам все стадо своих овец. За коня - своего коня. И за то, что он не остановился и не сошел с коня, пусть отдаст свой пояс и кинжал», - вынес приговор Ичиг, один из братьев-близнецов.

«Может достаточно стада и коня?», - попыталась образумить сыновей мать. «Это наше решение. Ты не должна его менять»,- отрезал Бечиг. Не могла мать рассказать сыновьям, что под буркой Элмарза, скрывалась их сестра. Элмарз молча выгнал стадо овец и коня. Завернув в свою лучшую бурку кожаный пояс, украшенный серебром, кинжал в ножнах, пять золотых монет достоинством в двадцать пять рублей, отправил все ко двору братьев- близнецов.

«Не расстраивайся. Братья успокоятся. Простят и вернут нам все»,- пыталась утешить мужа Келимат. «Солнце мое, главное, что ты есть у меня. У меня еще есть старый кинжал, оставшийся от отца. И сабля», - отвечал муж, не подавая виду, насколько его унизили. Через неделю Келимат в ночи встретилась с мамой и попросила ее уговорить братьев вернуть пояс и кинжал с ножнами.

«Не переживай, все уладится. Думаю, что они поймут, что поступили несправедливо. Немного потерпи»,- успокоила мать свою дочь. Через месяц пастух пригнал семь овец из бывшего стада Элмарза и старую клячу, которая прихрамывала на одну ногу. Мужчина поблагодарил пастуха и в знак благодарности отдал ему лошадь.

Утром следующего дня зарезал все семь голов овец и раздал мясо по ближайшим саклям. Узнав о поступке зятя, братья-близнецы потеряли покой. Они стали настаивать, чтобы мать забрала немедленно их сестру обратно. Мать, в свою очередь, не выдержала и рассказала, что они забрали у Элмарза кинжал, которым он снял пояс с их сестры:

«Мы догадались, что он вез нашу сестру под буркой на своем коне. Поэтому послали ему старую клячу. Мы вернули ему стадо овец, но он не уважил нас и не пригласил к себе. Теперь мы вернем ему пояс и ножны. Но не кинжал. Пусть знает, что мы не хотим с ним родства».

Матери ничего не оставалось сделать, как рассказать все дочери. Но Келимат не могла поверить в то, что так поступят ее братья. Она ничего не рассказывала мужу. Но в глубине души надеялась, что все успокоится и наладятся родственные отношения. Вскоре пришла молва, что турецкий падишах раздает лучшие земли и ждет у себя на службе отважных воинов- вайнахов.

Джигиты Адыгеи, Черкессии, Кабарды, Дарьяла и Ауха, Беноя и Аргуна из уст в уста передавали, что славных воинов ждет новая жизнь. Люди стали собираться в путь. Уставшие от долгой войны, нищеты и болезней, люди проглотили эту пилюлю невежества и брехни.

Засобирался в путь и Элмарз. Мать отговаривала дочь, но не смогла ничего изменить: «Мама. Моя судьба навеки связана с ним. У нас сын. Мы вернемся обязательно. Твой зять - отважный воин. Он послужит падишаху. У нас будет достаток, чтобы вновь купить стадо овец». И в этот предрассветный час Келимат бежала к матери, чтобы в последний раз попытаться уговорить братьев вернуть кинжал. Кинжал - честь и достоинство вайнаха. «Доченька, почему в такой час? Что-то случилось?», - обрадовалась мать дочери.

«Мама, мы уезжаем. Они согласны отдать твоему зятю кинжал?». «Ни за что! Они не отдадут кинжал, и вы не уедете. Тебе нечего делать в чужом краю. На кого ты меня покидаешь?», - запричитала старая женщина, - Если они его не отдадут, то брошусь в ущелье!», - пригрозила Келимат.

«Иди, прыгай. Только помни, что у тебя есть малыш!», - грубо ответила мать. «У него есть достойный отец», - ответила дочь и повернула обратно. Слезы застряли в глазницах. Ком подкатил к горлу. Обида нависла непосильной ношей. Ноги не хотели слушаться. Келимат шла по самому краю обрыва. Утренняя заря начала будить горы. На восходе появилось зарево. Женщина присела. Повернула голову на запад. А там седые звезды Кавказа сбились в кучу и вели о чем-то разговор.

Старое, морщинистое небо, не хотело причесаться. Облака клочками сбились будто нечесанные волосы. Сквозь сизый туман едва светились седые звезды. Молодой месяц и юные звезды убежали на другой край земли. Туда, где зарождалась новая жизнь.

А тут, над седыми горами Кавказа собрались такие же седые звезды- матери и оплакивали будущее горцев, которые дали себя обмануть. Они собрались в неведомый край в поисках лучшей доли. Навстречу своему горю. Навстречу своей беде. Туда, где расставлены сети болезней. Туда, где нет места счастью. Туда, где их поджидает смерть. Келимат поняла, что она среди этих звезд и слышит их разговор.

Звезды не отталкивали ее. Но и не обращали на нее никакого внимания. Они была лишь пылинкой в том море горя, в котором они, эти седые звезды Кавказа, должны потонуть. Страх овладел женщиной. Первые лучи солнца застыли, словно их заморозили. Келимат попыталась встать. Из-под ноги выскочил камень и полетел вниз.

Женщина нагнулась, чтобы посмотреть, насколько высок обрыв. И таким же камнем полетела вниз. Мгновение. И она замертво упала.

«Сердце мое, Наверное, нам лучше остаться. Твои братья простили меня. И вернули мне кинжал. Никуда мы не едем: Почему ты молчишь? Ты не рада?», - Элмарз заглянул за штору. Постель не была даже примята. Выйдя из сакли, мужчина обошел жилище. Жены нигде не было видно. Он вновь спустился к ручью. Ему показалось, что вода тихо плачет.

Клубок мыслей начал окутывать ему голову. Может побежала к матери с радостной вестью, что братья вернули мне кинжал? Стоп, но она же не знала, а может побежала прощаться? Может мне пойти к ней навстречу? Мужчина вытащил кинжал из ножен. Поцеловал клинок и всунул обратно. Быстрыми шагами направился вдоль обрыва к противоположной скале, за которой стоял отчий дом Келимат.

Все отчетливее стали слышны голоса. Подойдя поближе, Элмарз замер. Покачиваясь в разные стороны, на земле сидела Жаради, мать Келимат. Она ныла, не в силах плакать: «Я тебя убила. Я не хотела тебя отпускать. Я думала. Что остановлю тебя». Спустившись с обрыва вслед за братьями- близнецами, мужчина увидел, что его жена лежит на камне с широко раскрытыми глазами. На лице не было и следа от страха. На одной ноге не было обуви. Бечиг присел. Закрыл сестре глаза:

«Ну вот. Теперь ты спокойно можешь уехать. Мать будет довольна, что она останется с нами навсегда. Прости за все обиды. Мы любили ее не меньше, чем ты». После обеденного намаза, Келимат похоронили. Ичиг подвел к Элмарзу лучшего скакуна. В тот же вечер, 18 мая 1865 года, уложив девятимесячного сына с люлькой в арбу, Элмарз оправился в дальний путь.

Седые звезды Кавказа наградили его звездой удачи. Он недолго задержался на границе с Турцией. Благодаря своей звезде он добрался в Иорданию. Не женился. Но воспитал сына-воина. Его внуки и правнуки служат в королевской гвардии короля Иордании. Но помнят, что они сыны седых гор Кавказа.

  

Зура Итсмиолорд

  

КЦ