Полиция Испании провела налет на виллу члена госдумы РФ чекиста Резника

19 октября 2008 в 16:57
Полиция Испании провела налет на виллу члена госдумы РФ чекиста Резника

Правоохранительные органы Испании провели 18 октября обыск на расположенной на берегу моря вилле 'Casa Artemis' ("Дом Артемиды") на Майорке, владельцем которой является депутат госдумы РФ от "Единой России" чекист Владислав Резник, по адресу: «авенида дель Мар де Эль Торо, д. 82», в муниципалитете Кальвия.

Неподалеку жил на своей вилле другой работник органов ФСБ России, арестованный 16  июня 2008 года Геннадий Петров вместе со своим подручным Александром Малышевым и 13 другими русскими уголовниками. 

В ходе обыска были изъяты документы и предметы искусства. (На фото полиция выносит улики из виллы уголовника Резника). Обыск был проведен криминальной полицией (Policía Judicial de la Guardia Civil), однако делом Резника занимается Национальный центр разведки (Centro Nacional de Inteligencia), агенты которого прибыли и разместились на Майорке еще неделю назад.

При налете полиции на виллу ее хозяина Резника не было дома. Он успел сбежать и находится сейчас в России, хотя официально ордер на его арест пока еще не выдан.

Целью обыска было установить систему транспортной связи занимающихся в Испании мафиозной деятельности российских чекистов. По информации полиции, Петров, начальник Резника, его семья и сообщники пользовались частными самолетами, совершавшими прямые авиарейсы из майоркского аэропорта Сон Сант Хуан в Париж и Санкт-Петербург.

Ордер на обыск выдал судья Бальтасар Гарсон (Baltasar Garzon), занимающийся расследованием преступной мафиозной деятельности офицеров и генералов органов ФСБ России в Испании, которых по причинам политкорректности полиция обозначает как "тамбовскую мафию".

Вилла чекиста Резника оборудована самой современной системой безопасности, включая видеокамеры для контроля за тем, что происходит во внутренних помещениях и снаружи. Собранные в ходе обыска улики были отправлены в Мадрид, где их проанализируют полицейские эксперты.

Тесная связь между Резником и Петровым подтверждается многолетними наблюдениями за их преступной деятельностью агентами различных полицейских подразделений Испании.

Полиция сообщила, что мафиози Резник был также связан с чекистскими попами ФСБ-РПЦ, обосновавшимися в "русском православном храме" на улице Сан-Мигель. Сходки паханов чекистской мафии на Майорке проводились не только в "православном храме", но также в гольф-клубе "Санта Понса". На сходках ФСБшниками обсуждались мафиозные гешефты и заключались сделки.

Виллу "Дом Артемиды" Резник купил у Петрова. До 2004 года эта вилла была главной резиденцией  Петрова на Майорке, пишет мадридская газета "Эль мундо" в информационной сводке, составленной на основании сообщений различных испанских газет и новостных агентств.

Согласно испанской газете "Кадена сера", которая первой сообщила об обыске на вилле русскоговорящего чекиста, испанская полиция проверяет сейчас степень "депутатской неприкосновенности" Резника для того, чтобы потребовать его выдачи Россией. Полиция сообщила газете, что отношения между Петровым и Резником далеко выходили за рамки простой дружбы. Поэтому Резник "созрел" для ареста.

Ни банда "ФСБ России", ни чекистский уголовник Владислав Резник, занимающий пост "председателя комитета по финансовому рынку госдумы", информацию об обыске не прокомментировали.

Тем временем российские СМИ сообщили, что уголовник-ФСБшник Резник перед "выборами" в "госдуму" в прошлом году подавал официальную декларацию, согласно которой никакой недвижимости на Майорке у него нет. Есть только скромная квартира в Москве общей площадью 45 кв. метров.

Чекистские СМИ России с фальшивой ссылкой на испанскую прессу (там этой информации нет) также указали, что "местные полицейские давно ждали оказии - визита Владислава Резника на территорию страны, но он всё не появлялся. И когда уже почти отчаялись, на Майорке приземлился частный самолет, который якобы должен был увезти вещи из дома Резника. Полиция мигом сориентировалась и устроила на его вилле обыск, в ходе которого изъяла документы,  компьютеры, мобильные телефоны и предметы искусства". Конец цитаты.

Отметим, что эта информация, явно исходящая от Резника (фото уголовника) и ФСБ, противоречит испанским сообщениям, что полиция "по душу" Резника появилась на Майорке из Мадрида за неделю до обыска. В испанских сообщениях также нигде ничего не говорилось об изъятых компьютерах и мобильниках.

Ближе к вечеру в чекистских СМИ России объявился офицер ФСБ Резник и по чекистской традиции прикинулся дурачком, сделав вид, что он понял претензии испанской полиции в том смысле, что якобы его обвиняют в неправильном оформлении покупки виллы. Преступник заявил:

"Покупка дома была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством. Деньги были переведены с моего счета в Москве. Факт приобретения отражен в декларации. Я дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. По оценкам адвокатов, ситуация исчерпана". 

КЦ