КАУНАС. Провокация. В Литве арестована чеченская семья

22 октября 2008 в 01:26

Как сообщают источники КЦ, в литовском городе Каунас арестованы Малик и Хадижат Гатаевы, чеченцы, известные тем, что спасали сирот, чьи родители были убиты российскими агрессорами в обеих войнах. Гатаевы создали три детских дома, из которых один в Джохар-Гале, а другие в Литве.

Малик Гатаев служил в армии ЧРИ и участвовал в боевых действиях против российской агрессии, отчего не мог посещать Чечню под страхом ареста и физической расправы. Хадижат регулярно и часто посещала детский дом и чеченскую столицу, не оставляя детей одних.

Cогласно официальной версии, 15 октября 2008 г. супруги были арестованы в Каунасе по обвинению в вымогательстве имущества (!) у своих опекаемых и применении к ним телесных наказаний (дело Nr. 1-174-456/08, судья R.Bučma). Одна из опекаемых якобы была жестоко избита за желание уйти из детского дома в Кармелаве около Каунаса.

Эту историю выяснить не удается, поскольку потерпевшая похищена полицией и находится в неизвестном месте, а к Гатаевым прекращен всякий доступ и никакой информации о них не распространяется.

Такая скрытность в сочетании с фактом изъятия у Малика Гатаева данных из личного компьютера и не раз высказывавшихся им опасений за свою судьбу, а также лживых высказывания в сообщении газеты „Летувос ритас" (якобы Малик Гатаев посещал Чечню и Россию), указывают на вмешательство заинтересованных структур, выполняющих заказ из Москвы.

В связи с реальной опасностью экстрадиции Малика Гатаева в бандитскую Россию, где его ждет физическое уничтожение или пожизненное заключение в российском концлагере смерти, Доктор Лэтас Палмайтис (представитель бывшего ДДК в Литве) обратился к международным организациям с призывом принять срочные меры по спасению обоих супругов.

КЦ