Американцы совершили налёт на Сирию и убили 9 мирных жителей

27 октября 2008 в 11:12
Американцы совершили налёт на Сирию и убили 9 мирных жителей

На фото: Убитый американцами иракский ребенок (архив) 

Сирия обвинила американских военных в бомбардировке своей территории, в результате которой погибли 9 мирных жителей и 14 получили ранения. По данным сирийской стороны, удар был нанесен по ферме у города Абу-Камаль, в нескольких километрах от границы с Ираком.

Телевидение Сирии сообщает, что американские войска также осуществили наземный налёт в этом районе. Представители командования США в регионе подтвердили факт вертолетной атаки, но утверждают, что удар был нанесен якобы по базе "Аль-Каиды".

Накануне сирийское телевидение сообщило: группа американских коммандос высадилась около деревни Ас-Сукария, в районе Абу Камаль, в 8 километрах от иракской границы. В результате действий американских военных были убиты 8 мирных жителей, еще 4 человека получили ранения.

По данным сирийского государственного агентства SANA, 4 американских вертолета в воскресенье, 26 октября, примерно в 16:45 по местному времени атаковали строящуюся ферму недалеко от границы с Ираком, убив отца и 4 его несовершеннолетних сыновей, супружескую пару и еще одного мужчину.

Убив детей, американцы вернулись в вертолеты, которые вылетели в сторону Ирака. Сирийское информагентство назвало имена погибших.

Дамаск категорически заявляет: в Ас-Сукарии не было никаких военных объектов или баз «Аль-Кайды». Многие эксперты уже заявили, что «американские военные ошиблись и атаковали гражданский объект».

В Вашингтоне, как обычно после убийства мирных жителей, среди которых почти всегда бывают дети, объявили, что целью атаки «могла быть группа террористов, проникших в Сирию из северной Африки для совершения диверсий против американцев», сообщает AP.

Дамаск потребовал от Багдада провести расследование по поводу данного инцидента и запретить впредь американцам проводить какие-либо операции на территории Сирии. Правительство Сирии вызвало в МИД послов США и Ирака для дачи объяснений.

Комментаторы указывают, что это первый случай вторжения американцев в Сирию. Ранее Вашингтон не раз заявлял, что Дамаск закрывает глаза на перемещение моджахедов и вооружений для иракских повстанцев на своей восточной границе.

Город Абу-Кемаль (800 км от Дамаска) расположен на границе с Ираком. Через него идет основной поток грузов в соседнюю страну и обратно. Здесь находится крупнейший контрольно-пропускной пункт и таможня.

КЦ