СКАНДАЛ. Полиция Франции объявила «главарем проводников» нелегальных эмигрантов слепого чеченца

27 октября 2008 в 12:53

Как мы сообщалось страсбургская полиция провела аресты среди чеченцев проживающих в городе. Поводом для арестов послужила, якобы, информация о том, что в городе действует налаженная сеть по перевозке нелегалов из Польши во Францию.

21 октября рано утром, начиная с 3 часов начались аресты. Среди арестованных оказались...- два инвалида первой группы, один абсолютно слепой Бислан Давлетбаев, молодая девушка Шамилёва (Гамзаева по матери) Санет, инвалид первой группы и её мать Гамзаева Петимат, инвалид второй группы, кроме этого были задержаны ещё два молодых чеченца.

В пятницу вечером четверо арестованных, после визита в Трибунал, были отпущены. B заключении остался Бислан Давлетбаев - слепой! Каким образом слепой мужчина оказался "пристёгнут" к этому делу непонятно и вызывает недоумение и много вопросов, на которые родственники арестованного не могут получить ответы. Примечателен один факт - 53-летную женщину, Гамзаеву Петимат, как мы сообщали, инвалида второй группы, еле передвигающуюся на израненных ногах, в Трибунал водили в наручниках, причём в дополнение пристёгнутую к полицейскому...! Тот кто видел её ноги, все в бинтах, сквозь которые проступает сочащийся гной и кровь, тот поймёт о чём идёт речь!

Вышедшие на свободу рассказали, что полиция устроила в заключении своеобразный экзамен Бислану. Когда он попросился в туалет, его вывели из камеры и... отпустили без сопровождающего, наблюдая как он натыкается на стены. Таким вот "оригинальным" способом полицейские проверяли действительно ли арестованный слепой... Сам по себе факт такого обращения является издевательством и циничен, так как у полиции на руках имеются документы выданные французскими врачами о том, что Бислан Давлетбаев инвалид первой группы. С целью восстановить, хоть немного, зрение он прошёл все медицинские инстанции во Франции, где врачи признали своё бессилие ему помочь и он французскими же врачами признан инвалидом первой группы.

Но..., видать полиция решила вывести "главаря мафии" на "чистую воду" таким вот своеобразным методом...

Во Франции в 2006 году был случай когда были задержаны молодые люди за грабёж магазина. Не за воровство, а за грабёж, когда они на глазах продавца взломали витрину и унесли всё содержимое: автомагнитолы, навигаторы и т.д. (кстати грабители были выходцами из стран СНГ), полиция быстро нашла их и арестовала, вместе с награбленным. Продержав несколько часов, оформив все необходимые документы их отпустили до суда на свободу.

Им повезло они не были чеченцами! Это не значит, что среди чеченцев нет правонарушителей, это значит что отношение к чеченцам не совсем, скажем так, ровное....

В Страсбурге, когда в окно того же Бислана выстрелили из ружья, полиция отказалась выехать на вызов... А если бы стреляли не в окно чеченца, а чеченец в чужое окно? Можете не гадать..., весь квартал бы оцепили!

Грабители, как следует из приведённого примера, могут находиться до суда на свободе (не чеченцы), а слепой ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ, потому что он чеченец?! Так нужно понимать этот сигнал?

Родственники Бислана наняли адвоката с помощью которого постараются привлечь к ответственности лиц виновных в его аресте, в обысках, в издевательтве над задержанным (по другому "экзамен", чему есть свидетели, устроенный полицией на его зрячесть назвать нельзя).

Какую опасность представляет слепой человек для общественности, инвалид который не может без посторонней помощи передвигаться? Что за необходимость держать его под арестом мы постараемся выяснить! Это уже стало делом не только Бислана и его родственников, но и делом всей чеченской диаспоры!

Ичкерия Инфо