ФИЛИППИНЫ. Бои между моджахедами и войсками манильского режима

28 октября 2008 в 07:43

В результате столкновения между войсками манильского режима и моджахедами Исламского фронта освобождения Моро (ИФОМ) в южной провинции Магуинданао погибли 14 человек. О произошедшей между армией и моджахедами ИФОМ перестрелкой сообщил представитель армии.

Моджахедов возглавляет командир Омбра Като. В июле этого года из-за взаимных противоречий зашел в тупик переговорный процесс о нормализации отношений между манильской администрацией и руководством Фронта. После этого отряды ИФОМ, в том числе и группа под командованием Омбры Като возобновили боевые действия на юге страны.

С 10 августа в столкновениях погибло более 100 человек.

ИФОМ - крупнейшая вооруженная исламская военизированная организация на Филиппинах. В ее состав входит около 12 тысяч человек. Фронт освобождения Моро борется за создание самостоятельного исламского государства на населенном мусульманами острове Минданао с 1978 года.

В настоящее время власть здесь принадлежит небольшой группе христиан, которые опираются на поддержку Манилы. Также сообщается, что некоторые из христиан поддерживают проект создания исламского государства.

Продолжающаяся несколько десятилетий война на Филиппинах, предположительно, унесла более 120 тысяч жизней.


КЦ