Би-би-си рассказала о «военных преступлениях» грузин. Саакашвили отверг обвинения

29 октября 2008 в 08:10
Би-би-си рассказала о «военных преступлениях» грузин. Саакашвили отверг обвинения

Би-би-си подготовила программу, в которой со слова осетин рассказывается о том, что грузинские войска применяли оружие против мирных жителей.

Корреспондент Би-би-си Тим Хьюэлл посетил район, где в августе этого года шли бои, и пообщался с местными жителями. Программа вышла в радиоэфир 28 октября.

В радиопередаче Хьюэлл, в частности, приводит слова осетин, рассказавших о том, что грузинские танки «вели прицельный огонь по жилым домам, а солдаты расстреливали гражданских лиц, которые пытались спастись от обстрела на машинах».

Автор передачи поведал о том, что жалобы осетин о непропорциональном применении силы грузинскими военными были переданы также и сотрудникам правозащитной организации Human Rights Watch, посетившими Южную Осетию.

Корреспондент Би-би-си также рассказал разграблениях населенных пунктов на территории Южной Осетии, в которых проживали этнические грузины.

Осетины в свою очередь утверждали, что грузинские танки стреляли по жилым домам.

"Они стреляли не из автоматов, а из тяжелого оружия. Снаряды взрывались", - рассказал журналисту одна женщина.

Врач городской больницы Цхинвали Марина Кочиева рассказала, что она и ее родственники также стали целью грузинского танка. По словам врача, она и трое её родственников попытались покинуть город в ночь на 9 августа, однако грузинские военные открыли огонь по их машине. Автомобиль потерял управление и съехал с дороги, но, как утверждала Кочиева, по ним стреляли и после этого.

Вместе с тем, корреспондент Би-би-си рассказал и о том, как осетинские формирования систематически разрушали грузинские села на территории республики. Некоторые дома, как рассказывает Хьюэлл, были сожжены осетинами, после чего поддерживаемые Россией власти республики «очистили территорию при помощи бульдозеров».

Президент Грузии Михаил Саакашвили сразу же выступил с ответной реакцией, завив, что полностью отрицает обвинения, предъявленные грузинским военным, а также добавил, что его страна открыта для любого расследования.

"Если кто и совершал военные преступления, то это были не мы", - заявил грузинский лидер.

"Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях, - сказал Саакашвили. - Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования. Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению".

Ранее помощник государственного секретаря США Дэниэл Фрид заявил журналистам, что Соединенные Штаты неоднократно предупреждали Грузию о недопустимости использования силы в Южной Осетии.

"Я не уверен, что грузины намерено атаковали гражданское население, но я знаю, что то, как действовала грузинская армия, вызывает у нас целый ряд серьезных вопросов", - сказал Фрид.

Правозащитники обвиняли обе стороны в применении кассетных бомб. Грузия признала применение этого оружия против российских войск, Россия отвергает эти обвинения.

Отдел мониторинга

КЦ