ЭКСПЕРТ. Страны СНГ вряд ли признают Абхазию и Южную Осетию

30 октября 2008 в 08:30

Ратифицировав Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией, Россия признала себя активной стороной конфликта и гарантом безопасности двух частично признанных образований, считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

"Это шаг, меняющий очень многое, еще один шаг к институциализации государственности Абхазии и Южной Осетии, так или иначе. Теперь Россия рассматривает себя, пожалуй, уже не как миротворца. Это сторона конфликта, нравится это кому-то или нет, без знаков "минус" или "плюс". Россия стала даже не стороной конфликта, а гарантом безопасности двух частично признанных образований, - сказал Сергей Маркедонов, комментируя ратификацию Договоров.

Что касается мирового сообщества - я не верю в то, что страны СНГ будут как-то признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Потому что все эти образования в СНГ были в советское время созданы искусственно, в большей или меньшей степени. Перед всеми стоит в более или менее острой степени проблема легитимности, и у всех есть свои политические скелеты в шкафах, которых они опасаются.

Например, спорными остаются южная часть Киргизии и северный Казахстан. Ведь в Средней Азии границы вообще номинальны: существуют такжикско-узбекские противоречия, узбексо-казахские... Поэтому не будут признавать. Я думаю, что если кто-то и признает независимость - то это будут страны, находящиеся далеко от России и Грузии, у которых здесь нет непосредственных интересов, - добавил Сергей Маркедонов.

Вообще, мировое сообщество очень разное. Николя Саркози, подписав пункт о международном обсуждении статуса двух республик, уже частично признал что Грузия - уже не совсем Грузия, по крайней мере, есть что обсуждать. Или Ангела Меркель, которая ввела понятие "ядровой территории Грузии". Таким образом, некоторое частичное признание уже есть. Вспомните Косово: они ведь тоже начинали переговоры не как представители непосредственно своего, отдельного государства", - заявил российский эксперт журналистам.

Отдел мониторинга

КЦ