КРИЗИС. «Таймс» пишет о разложении западной цивилизации

30 октября 2008 в 09:51

Текущий кризис экономики - это, на самом деле, кризис нашей цивилизации, пишет лауреат Букеровской премии Бен Окри в своей статье в The Times.

«Ранее финансовые успехи скрывали моральное банкротство нашей цивилизации. Мы должны пересмотреть наши потерянные ценности или погибнуть», - пишет он.

«Ценности, которые были для нас важны, одновременно оказались и тем, что привело нас к этой точке. «Таяние» экономики - это жесткая метафора кризиса нашей системы ценностей. Дом в огне; мы видим языки пламени из окон третьего этажа и думаем, что огонь там. На самом деле, он в другом месте. ... Если мы посмотрим на темпы распространения алкоголизма, суицида и других зависимостей, мы поймем, что прогресс общества проходит вместе с разрушением его сердца», - пишет автор.

«Повсеместно родители поставлены в тупик - что делать с детьми. Дети поставлены в тупик - что делать с собой. Везде возникает один и тот же вопрос: ты добился успеха - и что теперь?» - считает Окри.

По мнению писателя, в будущем общество должно быть более моральным, более мудрым, более образованным. Сохранить то лучшее, что в нем осталось, и применить это к современным реалиям. «Мы должны измениться или погибнуть», - пишет он.

Отдел мониторинга
КЦ