МОСКВА. В Москве пенсии ограничили до 18 долларов в месяц

Кризис все прочнее входит в каждую русскую семью. Многие жители России изымают свои вклады из банков, чтобы спасти сбережения.

Угроза Медведева жестоко расправиться с помощью ФСБ с распространителей правды о предстоящих банкротствах банков напугала россиян. Теперь эту информацию они излагают в следующем виде:

"6 ноября  руководители подразделений крупного медийного холдинга рекомендовали сотрудникам побыстрее снять деньги со счета в крупном коммерческом банке, через который компания получает зарплату".

Некоторые комментаторы считают, что на днях обанкротятся московские банки "Возрождение", "Банк Москвы", а также российские "Ланта-Банк", в первую очередь его новосибирский филиал, "КИТ-Финанс" и Связь-Банк, "Ренессанс Кредит".

Пока еще не обанкротившиеся банки быстрыми темпами оприходуют деньги вкладчиков, пока те не сняли их со счетов. Для этого много людей не нужно и не желательно. Рассказывает банковская служащая:

"У нас в департаменте из 20 человек сократили пятерых. Потом выяснилось, что еще троих надо сократить. Для оставшихся повышенная нагрузка + уменьшение з/п на 30%".

Некоторые клиенты банков обзаводятся кредитными карточками в наивном расчете снять деньги через банкоматы. Дело в том, что во всех банках России, как всегда бывает перед банкротством, большие очереди.

"Простояла в очереди 1,5 часа! Потом получила карточку, наконец-то, а тетя  говорит, а теперь еще раз в очередь в кассу, чтобы активировать карту, а там очередь еще на 1,5 часа", пишет 7 ноября 30-летняя москвичка.

Напомним, что Путин и Медведев утверждали, что они "гарантируют" выплату украденной через банки зарплаты и сбережения населению. По свидетельству специалистов в области экономики, для таких гарантий у России просто нет денег. А в долг ей деньги сейчас не даст ни одна страна.

Участились задержки и невыплаты зарплат в Москве. В провинции дела обстоят еще хуже. Рассказывает житель столицы:

"Нам в четверг: так и так, зарплаты за этот месяц не будет, а на следующий вас вдвое меньше оставим. Плюнул..., в воскресенье к маме, к тете поехал, в Кинешму. Думал: вернусь обратно, насмотрелся уже на столицу эту. А они мне с порога: сынок! На тебя одна надежда! Сокращения у нас! Закрепись в столице".

Рассказывают москвичи:

"Люди пашут по месяцу-два на испытательных сроках за условные деньги, потом их выгоняют, и - следующий набор".

Об ужасающем положении в России и столице сообщает рядовая жительница Москвы Екатерина:

"Любимый мужчина рассказал, что в России пустые прилавки, цены на хлеб - по 50 рублей - батон, длинные очереди на биржу труда. А сегодня, 8 ноября,  в супермаркете женщина лет пятидесяти купила несколько пачек соков, блок риса, гречки, соли, спичек и безумное количество банок с законсервированной фасолью. А тут позвонила бабушка. И сказала, что пенсию выдают "по частям", получили только "лужковские" деньги - по 500 рублей (18 долларов) каждая (на них надо умудриться прожить целый месяц - КЦ)".

В "глубинке"  положение действительно намного катастрофичнее, чем в Москве. Свидетельствует студент Омского госуниверситета, 23-летний Андрей Мохнатый:

"Сегодня в "Пятерочке" обнаружил совершенно пустые прилавки, где раньше была молочная продукция, колбасные изделиям. Отсутствовали также всякие печеньки, вафли местного производства. И стало страшно".

В России вот-вот подскочат до астрономических высот цены на еду. В этих условиях деньги могут спасти только доллары (в кубышке), так как курс тоже подскочит. Рассказывает москвичка:

"Сейчас (8 ноября - Д.О.) лицезрела в "Перекрестке" пустые прилавки, товар выгребается с витрин работниками для пересчета цен. А больше всего удручает, что пакеты на кассе выдаются чуть не поштучно, тогда как раньше лежали ворохом - бери, сколько хочешь".

"Все начинается кровью и репрессиями, а заканчивается пустыми прилавками", пишет юзер, который не боится репрессий ФСБ за эти слова, так как живет на Украине.

Отдел мониторинга

КЦ