США ведут войну по всему миру

США ведут войну по всему миру

США провели не менее десяти секретных террористических операций в Пакистане, Сирии и других странах, сообщает издание New York Times, называя эти теракты «военными операциями».

По информации издания, цитирующего слова высокопоставленных чиновников, такие операции были санкционированы в 2004 году бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

Приказ давал американским военным «разрешение» наносить удары по предполагаемым базам моджахедов или их сторонников в любой точке мира. При этом предварительное одобрение каждой террористической акции не требовалось.

Как пишут журналисты New York Times, им удалось опросить 6 чиновников, включая - по их словам - нынешних и бывших сотрудников оборонного и разведывательного ведомств, а также представителей президентской администрации США.

Издание пишет, что Пентагон уклонился от комментариев на эту тему. Из Белого дома реакции также не последовало.

По информации из этих источников, приказ, подписанный Рамсфилдом и утвержденный Джорджем Бушем, должен был упростить проведение террористических акций американским спецназом за пределами территорий, где они официально могут находиться.

Список стран, где войска США, в соответствии с таким «мандатом», решили для себя, что они могут наносить террористические удары, включал до 20 стран.

Как пишет газета, операции, (которые являются классическими террористическими акциями с убийствами и похищениями-  КЦ), проводились в Пакистане и Сирии и некоторых других странах.

Некоторые из террористических операций проводились совместно с ЦРУ, а видеосъемка одной из них, полученная с самолета, даже транслировалась в офисе ЦРУ в штате Вирджиния.

Помимо этого в опубликованном материале говорится, что около десятка акций были отменены - к разочарованию военного командования - из-за «недостатка улик», чрезмерной рискованности или опасности с дипломатической точки зрения.

В последнее время американские войска неоднократно совершали террористические рейды в Вазиристане в ходе которых, как правило, убивают мирных жителей, женщин и детей.

В октябре власти США были обвинены в проведении террористической акции на востоке Сирии, в результате которой были убиты 9 детей, женщин и мужчин.

Отдел мониторинга

КЦ