До дефолта осталось пять недель

До дефолта осталось пять недель

Российский рубль может потерять до 30% своей стоимости, в случае, если снижение цен на нефть продолжится, прогнозирует авторитетное экономическое агентство Bloomberg . Со ссылкой на аналитиков старейшего российского инвестиционного банка "Тройка-Диалог", агентство пишет:

"Без увеличения цен на нефть и улучшения платежного баланса Центробанк вынужден будет пойти на девальвацию рубля. В случае, если нефть будет стоить менее 60 долларов за баррель, девальвация может достичь 25-30%".

Между тем некоторые российские депутаты считают, что Россия находится накануне дефолта. Так член совета федерации Лисовский заявил, что ожидает дефолт через 5 недель, обвиняя в этом главу Сбербанка РФ Грефа, сообщает «Правый хостинг».

По его словам, действия ЦБ РФ и Сбербанка попахивают махинациями и ведут к дефолту. Самая сложная ситуация, по мнению Лисовского, сложилась в российских банках. "Сбербанк берет 500 млрд. рублей под 8%, и кладет их на счет ЦБ под 4%. Таким образом, Гераман Греф занялся уничтожением Сбербанка", - указывает Лисовский.

По его словам, банк несет убытки, а российская экономика, которая остро нуждается в деньгах, катится по наклонной. "А Греф взял и практически 2/3 выделенных денег заморозил", - заявил Лисовский. "Сейчас он просто уничтожает нашу экономику и через 5 недель объявят дефолт", - конец цитаты.

Через 5 недель, после дефолта, по всей стране начнутся массовые увольнения. Констатировав возможный рост безработицы уже в 2009 году, путинское правительство впервые признало социальные катастрофические последствия финансового кризиса.

Минздраву РФ уже поручено перейти с ноября 2008 года к "еженедельному мониторингу ситуации на рынке труда", но пока значительных финансовых вливаний в поддержку новых безработных не ожидается, - пишет газета "Коммерсантъ".

По данным "Роструда", о возможном сокращении штатов заявили 1137 российских предприятий. К середине 2009 года число безработных в РФ может вырасти на 270-340 тыс. человек. Эксперты отмечают, что увольнения коснутся офисных работников и чиновников и в меньшей степени людей рабочих профессий. Несмотря на это, "федеральная миграционная служба" (ФМС) предлагает утвердить на 2009 год квоту на привлечение 3,97 млн. трудовых мигрантов, что почти вдвое выше аналогичной квоты на 2008 год.

Между тем в Москве уже появились первые сообщения о массовых драках между гастрабайтерами и местными жителями.

«Правый хостинг» считает, что Москву ждет "французский сценарий": поджоги автомашин не прекращаются с лета, просто в СМИ об этом стали меньше писать.

Например, только за одну ночь с 8 на 9 ноября в Москве в результате умышленных поджогов, по официозным данным, сгорело 4 автомобили: две иномарки и два автомобиля марки "Жигули".

Приобрести другой автотранспорт, взамен сгоревшему, многим будет не по карману. Стараниями правительства подержанные иномарки для россиян очень скоро подорожают на 50%.

Путинская "правительственная комиссия" под руководством Зубкова, заботясь о народонаселении, приняла решение повысить ставки ввозных таможенных пошлин в отношении транспортных средств иностранного производства всех категорий и возрастов. Таким образом, власть экономически принуждает людей поддерживать загибающегося "отечественного производителя".

«Правый хостинг» указывает, что кризис отразился не только на росте безработицы, преступности и всеобщем подорожании - у тех, кого пока не уволили, "кастрируют" существенную часть честно заработанных грошей. Тамбовские чинуши лишили учителей большой части зарплаты. Своей чиновничьей волей они отменили августовский приказ облуправления образования, которым был утвержден "Временный порядок установления структуры рабочего времени и заработной платы работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений на 2008 - 2009 учебный год". Таким образом, педагоги потеряли за сентябрь по несколько тысяч рублей.

Учителям приходится работать не только бесплатно, но и с риском для жизни. По данным минобразования, в РФ насчитывается 954 потенциально опасных школьных здания, из которых только в 283 школах отменены занятия, так как здания являются полностью аварийными. В оставшейся 671 полуаварийной школе занятия продолжаются.

С родителей детей дошкольного возраста крохоборы продолжают вытрясать последние крохи. Постановлением администрации Пензы с 1 ноября размер оплаты за содержание детей в детских садах города увеличился более чем на 20 процентов.

На фоне безработицы и финансового кризиса усиливается чиновничий беспредел. В Приморье депутат гордумы Спасска-Дальнего задержан по подозрению в убийстве.

Кортеж кремлевского полпреда Полтавченко смел на своем пути "девятку" под Владимиром. Ее водитель погиб, а уголовное дело чекисты засекретили. Трагедия произошла еще 4 ноября, но газета "Комсомольская правда" рассказала о нем лишь 7-го. Сообщается, что убийство посредством ДТП случилось под Суздалем.

Не отстают от чиновников и "правоохранители". Пьяный полкан МВД в Татарстане едва не устроил расстрел рабочих на местном предприятии., пишет «Правый хостинг».

Начальник Тукаевского РОВД Татарстана Салахов совершил попытку расстрела из автомата рабочих на деревообрабатывающей базе. Как сообщили в правозащитной организации АГОРА, к такому выводу пришло следствие по делу "правоохранителя", обвиняемого в превышении полномочий с применением насилия.

В Екатеринбурге милиционер-аферист обманным путем завладел квартирой пожилой женщины, оставив ее тем самым без жилья на улице.

Тем временем замначальник ИК № 1 в Архангельской области Симонян "оштрафован" чекистами на 30 тысяч рублей за понуждение своих подчиненных к половому сношению. Следствие установило, что в течение двух лет Симонян, используя служебное положение, заставлял своих сотрудников совершать действия сексуального характера. В случае отказа он обещал либо уволить строптивых работников, либо привлечь к дисциплинарной ответственности.

Своим "штрафом" чекисты оценили изнасилованных сотрудников ФСИН дешевле самых непотребных, придорожных путан. Видимо такова специфика их деятельности, другие туда "работать" не идут.

Не отстают от "правоохранителей" и их армейские коллеги-подельники. Капитан-садист военной части №36399 (мотострелковый полк) села Такое (Долинский район Сахалинской области) застрелил бывшего военнослужащего. Как рассказали прокурорские, убийство произошло в 23:40 ночи 6 ноября.

В Екатеринбурге солдат из Чувашии был найден повешенным в подвале военной части. Родные рядового Александр Николаев пропал 4 мая 2008 года из своей военной части, и был найден там же 4 июня в подвале без признаков жизни с брючным ремнем на шее, говорится в пресс-релизе правозащитной организации "Щит и Меч".

В ответ на творящийся беспредел усиливается рост инакомыслия. "Экстремизма в России за год стало на 60% больше", - говорится в рапорте СКП РФ.

Так как из-за финансового кризиса ГУВД Москвы планирует на 15 % сократить свой штат, митинги шествия и пикеты инакомыслящих будут разгонять при помощи вольнонаемных из числа т.н. "дружинников".

В Пензе создан отряд дружинников для конвоирования шествий оппозиции. Демонстрация пензенских коммунистов в честь годовщины их революции прошла под усиленной охраной какого-то "оперативного молодежного отряда дружинников" (ОМОД). Сообщается, что в новое бандформирование активно вербуют заводскую рабсилу и студентов-двоечников под угрозой незачета.

Отдел мониторинга

КЦ