БАКУ. Ослабление США привело к росту имперских амбиций России

Приход к власти демократов в США значительно увеличит давление России на Южный Кавказ, заявил журналистам в Баку политический аналитик Турал Керимли.

«Одним из главных предвыборных лозунгов Обамы был «главное - страна» и, по моему мнению, он останется верным этому лозунгу и будет отдавать приоритет решению внутриамериканских проблем, на фоне чего Россия намерена увеличить свой контроль над политическими процессами в нашем регионе», сказал Керимли бакинскому изданию «1News».

«Недавно просматривал вышедшую в 1993 году книгу Дэниеля Эргина и Тэйна Густафсон «Россия - 2010», в которой рассматриваются возможные сценарии развития РФ. В ней указывается, что в итоге в России к власти придет диктатура, экономическая мощь страны сильно возрастет, на Северном Кавказе будут проведены этнические чистки - все вышеперечисленное уже произошло.

В книге есть одна глава, читая которую раньше я смеялся: прогноз о том, что Россия оккупирует Южный Кавказ, и сегодня эти прогнозы мне уже не кажутся такими смешными, как несколько лет назад.

Учитывая подконтрольность российского форпоста - Армении и результаты русско-грузинской войны, этот прогноз сегодня реализован почти на 80% и остается только войти в Азербайджан, что может произойти по опробованному в Грузии сценарию «принуждение к миру» или же будет преподнесено как спасение Азербайджана от угрозы иранской оккупации», отметил аналитик.

«Надеюсь, что Барак Обама, переехав в Овальный кабинет, параллельно с разрешением экономического кризиса в США будет стремиться вернуть американское влияние на Южном Кавказе. После вторжения США в Ирак среди простых граждан в Азербайджане авторитет Штатов и доверие к идеалам американской демократии сильно упало.

Но теперь ради спасения этих идеалов и вывода американских войск из Ирака в США избран демократ Обама, что значительно поднимет авторитет США, в том числе и на Южном Кавказе, поскольку ослабление Штатов приводит к росту имперских амбиций России», завершил Керимли

Отдел мониторинга

КЦ