США планируют ресурсные войны?

США планируют ресурсные войны?

В сети широко обсуждаются планы США развязать по всему миру т.н. «ресурсные войны». Ссылка делается на оригинал документа «2008 Army Modernization Strategy» опубликован на сайте www.G8.army.mil.

Это Интернет-адрес Управления ресурсов штаба сухопутных войск США, отвечающего за их будущий облик (о его существовании, кстати, широкой публике стало известно не ранее 2007 года, до того в справочниках Пентагона нумерация управлений штаба сухопутных войск заканчивалась на цифре «6»).

Документ предлагает стратегию развития всех вооружённых сил США до 2015 года.

Как пишут комментаторы, обращающие внимание на отдельные положения доклада, в данной стратегии, подписанной начальником Управления ресурсов - заместителем начальника штаба сухопутных войск США генерал-лейтенантом Стивеном Спиксом, утверждается, что ближайшие 50 лет - это годы постоянных (persistent) вооружённых конфликтов.

По мнению американских военных, человечество будет воевать за естественные ресурсы, которые якобы истощаются. Следовательно, полагают авторы анализируемого документа, интересы США заключаются в захвате контроля над стратегическими регионами планеты. Естественно, что сопротивление при этом ожидается от всего третьего мира и «традиционных соперников».

В данном докладе имена последних не раскрываются, но министр обороны США Роберт Гейтс еще несколько лет назад обозначил, таким образом Китай и Россию. Эксперты склонны добавлять Индию и Бразилию - самые сильные и самостоятельные государства в военном отношении в своих регионах.

Главные усилия, по мнению специалистов, необходимо сосредоточить на перевооружении армии, её подготовке к войне с национальными армиями других государств, развитии комплекса высокотехнологичных комбинированных систем связи, управления, разведки, нападения и защиты.

К 2015 году США должны обладать возможностью полного контроля над космосом,  так как именно спутники должны обеспечить единую связь и управление всеми видами вооружённых сил. Возможность силовой нейтрализации чужих космических объектов проговаривается отдельно.

Также можно отметить, что важной составной частью тотального господства стратеги из Пентагона считают создание единой системы ПВО и ПРО. Последнее - главный залог ядерной безопасности. Превосходство авиации и флота должно быть дополнено способностью нейтрализовать любую ракетную угрозу.

Вооружённые силы США должны быть, по мнению авторов стратегии, насколько возможно, выведены из состояния массового долгосрочного боевого соприкосновения в региональных конфликтах. Сегодня кадровый состав ВС США практически не знает отдыха, то и дело, оказываясь в «горячих точках».

В ближайшем будущем, считают в Пентагоне, необходимо добиться условий для длительного отдыха американских военнослужащих «между боями» и восстановления их боеспособности.

Заявляя цель превращения сухопутных войск США в самые действенные сухопутные войска в мире, пентагоновские аналитики отказываются от идеи бесконтактной войны. При этом потери планируется свести к минимуму, как за счет высоких технологий, так и за счет использования «союзной» живой силы.

Позиционирование войны будущего как войны бесконтактной, по мнению пентагоновских аналитиков, на ближайшую перспективу не прагматично. В принципе, объединение комплекса информационно-психологических мероприятий, бомбардировок, обстрелов и ракетных ударов с «хирургическими» операциями войск - по-прежнему идеал американского планирования. Но, последовавший за югославским, опыт Афганистана, Ирака, да и Южной Осетии показал, что наземные операции гораздо шире операций спецназа.

Однако авторы анализируемого документа считают, что заявленная ими цель существования американской военной машины требует создания стратегических баз ударных группировок по всему миру.

Базы должны располагаться в надежных, «мирных» регионах и служить местом для концентрации воинских контингентов. Фактически, данные базы должны служить опорами американского господства, узлами структурных действий по формированию и поддержанию нужной военно-политической обстановки.

Основную «военную работу» по ограничению пользования ресурсами со стороны других народов и «наведению порядка» будут выполнять местные формирования, и бойцы частных военных компаний, чьё участие в конфликтах сегодня растет быстрыми темпами.

При таком раскладе американские войска, за счет своего технического превосходства и военного качества, должны, по замыслу Пентагона, выступать в роли «главного гаранта».

Констатируя «успешную адаптацию американских военнослужащих к социально-культурным условиям Ирака и Афганистана», авторы «2008 Army Modernization Strategy» указывают на необходимость дальнейшего развития этой способности - цитата: «наших бравых парней».

Отдел мониторинга

КЦ