Медведевцы не дают добить Ямадаева

Медведевцы не дают добить Ямадаева

Главарь чеченских муртадов Кадыров спровоцировал новый публичный скандал. Он выступил с обвинением в адрес МВД РФ, заявив, что там не хотят арестовывать Сулима Ямадаева, бывшего главаря банды «Восток».

По словам Кадырова ему известно, что Ямадаев свободно проживает в Москве, но милиция не торопится его арестовывать, хотя он «обвиняется в тяжких преступлениях», в частности, в убийствах и похищениях.

«Соответствующими структурами МВД не предпринимается должных мер по поимке и задержанию Ямадаева», - заявил Кадыров во время очередной сходки со своим окружением.

Кадыров объявил, что Ямадаев и 20 его подельников по банде «Восток» «скрываются в одном из районов Москвы».

«Есть постановление Следственного комитета прокуратуры об осуществлении привода Сулима Ямадаева, обвиняемого в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, в Гудермесский следственный отдел. Но правоохранительные органы Москвы, абсолютно неоправданно и необоснованно, оправдываясь якобы «недостаточностью существующего постановления для исполнения принудительных мер», не проводят необходимые меры по задержанию и приводу преступника», пожаловался главарь чеченских муртадов.


Между тем в Москве среди высокопоставленной политической тусовки активно муссируются слухи о том, что Ямадаева не дает арестовывать нынешний формальный главарь Кремля Медведев. Ямадаева прикрывает главарь банды «ГРУ РФ» Корабельников, который считается лояльной Медведеву фигурой и структуры которого, как утверждают некоторые московские наблюдатели, становятся для Медведева источником собственных кадровых резервов.

Считается, что первую победу над Путиным в скрытом противостоянии за власть, Медведев одержал в Ингушетии, откуда был изгнан Мурат Зязиков (ему протежировал лично Путин) и вместо которого был назначен кадровый офицер ГРУ Юнус Евкуров.

Ответным ходом Путин руками Кадырова усилил компанию травли Сулима Ямадаева, брат которого Руслан (убитый недавно в Москве) рассматривался Медведевым в качестве альтернативы Кадырову.

Московские источники указывают, что между окружением Путина и Медведева усиливается борьба за власть. Оба российских главаря по-прежнему демонстрируют лояльность друг другу, однако подковерная схватка усилвается.

На сходке группировки «Единая Россия» ее функционеры фактически устроили показательную порку Медведеву, подчеркнуто демонстративно возвеличивая Путина и принижая Медведева. Так выступление Путина «едросы» встречали вставанием и бурными аплодисментами, а выступление Медведева удостоилось лишь формальных хлопаний в ладоши.

Считается, что в этой схватке Медведев опирается на ГРУ. Опора Путина - ФСБ, до сих поставлявшая кадры для укрепления власти и влияния Путина в стране.

Руслан Синбаригов

КЦ