СКАНДАЛ: Письмо от чеченских узников из норвежской тюрьмы

СКАНДАЛ: Письмо от чеченских узников из норвежской тюрьмы

В адрес редакции КЦ поступило письмо от чеченских узников тюрьмы в Норвегии. В письме сообщается, что в тюрьме без всяких юридических оснований, в нарушении законов Норвегии удерживаются около 50 чеченцев, которых арестовали по подозрению в участии в массовой драке с курдами в лагере беженцев, после того, как группа курдов жестоко избила трех чеченских женщин и попыталась их изнасиловать.

Узники призывают чеченскую диаспору Норвегии и Европы проявить активность и предпринять срочные меры по прекращению беспредела в отношении десятков чеченцев, которых содержат в тюрьме безо всяких доказательств, да к тому же лишают медицинской помощи.

Редакция КЦ публикует письмо в переводе с чеченского языка с некоторыми сокращениями.

***

Письмо от чеченских узников из норвежской тюрьмы

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Братья, пишу Вам с тем, чтобы Вы знали о положении ваших братьев. На сегодняшний день здесь в Норвегии в заключение находятся от 40 до 50 чеченцев. Если Вы спросите о нашей ситуации, то я отвечу, что по отношению к нам творится полный беспредел.

Я говорю не о себе, а обо всех чеченцах в норвежской тюрьме. К, примеру, вопреки норвежскому закону о сроках содержания под стражей, многих из наших братьев держат без всякого основания, не предъявляя никаких обвинений.

У нас просто ничего не спрашивают. Адвокаты находятся под давлением полиции и ничего не делают.

Братья, обращаюсь к Вам с призывом начать акции протеста. В первую очередь нам необходимы независимые журналисты, которые могли бы присутствовать на судилище и посетить наших узников.

Сообщаю, что 17.11.08, когда начался суд, там присутствовал представитель нашей диаспоры и еще две женщины.  

Вечером того дня нам объявили, что кто-то из чеченцев заявил о том, что он якобы опасается присутствия на суде своих соотечественников, и обратился с просьбой к суду, чтобы процесс далее проходил при закрытых дверях.

Дело не требует отлагательств, так как заинтересованные стороны намерены завершить судилище 1-12 декабря.

Это первый суд над первыми 7 чеченцами, затем будут судить еще 8 человек и т.д., вопреки  норвежским законам в соответствие с которым общее дело нельзя рассматривать в отдельности.

Братья, они творят с нами, что им угодно, адвокаты ничего не предпринимают, если мы сами что-либо не предпримем. Люди незаконно изолируются от общества, их намеренно держат в застенках месяцами!

Когда мы поинтересовались у адвоката, почему такое происходит, он ответил, что на него оказывает давление полиция всевозможными угрозами.

Братья, это дело касается каждого из нас, так как все это началось с избиения НАШИХ женщин! В том лагере для беженцев на месте этих женщин могли оказаться наши сестры, жены, и матери!

Прошу Вас принять участие этом деле, в котором не может быть отговорок  занятости. Участвуйте ради Аллаха!

Не забывайте о том, что наши братья здесь подвергаются жестокому насилию!

Чеченцам избирательно отказывают в медицинской помощи, а адвокат только и занят отговорками и не решается идти против полиции.

Прошу Вас, помоги чем можете, но прежде всего, организуйте независимую прессу.

Мир Вам и благоденствие Аллаха!

Ваши братья-узники из норвежской тюрьмы.

***

Письмо датировано 24.11.08

Отдел писем

КЦ