СИБИРЬ. Взорван военный завод под Новосибирском

2 декабря 2008 в 13:06

Утром 2 декабря около 10:20 по местному времени (07:20 мск) в г. Исктимск Исктимского района Новосибирской области на режимном военном "Новосибирском заводе искусственного волокна"  (ФГУП «НЗИВ»), производящем снаряды для бандформирования "российская армия", в цехе № 9 по сборке изделий осколочного действия прогремел взрыв. 

Подцензурные СМИ Сибири, в частности "Тайга", сообщили, что было убито якобы только 2 человека, московские "центральные" СМИ - что якобы только 1, сколько на самом деле - государственная тайна. Было ранено около 20, семерых отравили в больницу.  Из них "несколько" при смерти.

Многие лишились конечностей. Остальных лечат амбулаторно.  Взрывной волной были покорежены перегородки.

Причина взрыва, как всегда в таких случаях, "не известна". Позднее сотрудник предприятия сообщил ИА "Тайге", что якобы "взорвался снаряд". С какой стати ему взрываться, не указывается. "Центральные" СМИ настаивают, что "причина не известна". "Расследованием" занимается террористическая банда ФСБ.

Напомним, что в России цензура категорически запрещает сообщать о всех актах диверсий и саботажа на военных (режимных) заводах. Поэтому все взрывы и поджоги списываются на "случайность". О результатах "расследований" не сообщается никогда.

Отдел мониторинга

КЦ