Британцы и американцы спорят из-за Афганистана

4 декабря 2008 в 13:50
Британцы и американцы спорят из-за Афганистана

Лондонская «Файнэншл таймс» сообщает, что Великобритания и США разошлись в оценке ситуации в Афганистане. Лондон считает, что победить талибов невозможно, а Вашингтон по-прежнему настаивает на войне «до победного конца».

Командующий британскими оккупационными войсками в Афганистане, генерал Карлтон-Смит в интервью газете «Санди таймс» заявил, что невозможно разгромить талибов. Он призвал британскую общественность не возлагать больших надежд на победу в Афганистане, а готовиться к компромиссу между карзаевцами и талибами.

«Мы не выиграем эту войну» - заявил британский генерал. По его мнению, задача сводится к «снижению интенсивности вооруженного сопротивления талибов до уровня, который могла бы контролировать афганская армия».

Представитель британского правительства поддержал высказывания своего генерала. Он заметил на страницах «Файнэншл таймс», что не стоит ожидать «решительной победы» в Афганистане. По его словам, надо морально готовиться к возможности достижения договоренности с талибами.

В Вашингтоне оценивают положение иначе. Американцы все еще надеются на победу. По словам официального представителя Белого дома Гордона Джондро, США не возражают против «необходимости объединения народа Афганистана, если они, таким образом, намерены обеспечить создание устойчивого и жизнеспособного государства», но талибы должны быть побеждены.

«Мы планируем одержать победу в Афганистане, - заявил он в интервью «Файнэншл таймс». - Это будет сложно и потребует определенного времени, но мы, в конце концов, добьемся успеха».

Напомним, что кабульский режим с подачи НАТО и США уже несколько раз призвали талибов к переговорам, а Карзай даже предложил Мулло Омару поделиться властью. Талибы ответили категорическим отказом, заявив, что до полного изгнания иностранных оккупантов из Афганистана война будет продолжена.

КЦ