СКАНДАЛ. Турок пытался сорвать платок с известной мусульманской журналистки из Британии

6 декабря 2008 в 10:02
СКАНДАЛ. Турок пытался сорвать платок с известной мусульманской журналистки из Британии

Известная английская журналистка и общественный деятель Ивон Ридли, прилетевшая в Турцию, чтобы прочитать лекцию в одном из университетов страны, столкнулась с неожиданной проблемой: охранник ВУЗа не пропустил её в здание в хиджабе. Об этом Ридли рассказала в интервью кувейтскому журналу "Аль-Муджтамаа", сообщает IslamNews.

Напомним, что Ивон Ридли, в прошлом корреспондент "Санди Экспресс", приняла ислам в Афганистане после того, как ее пленили власти талибов за незаконный переход границы. Ридли, которая, по ее словам, долгое время находилась в духовных поисках, пришла к выводу, что "утверждение о том, что ислам является религией притеснений и насилия над личностью, не соответствует действительности; на самом деле ислам - это религия толерантности, любви и мира".

Описывая свое пребывание в афганской тюрьме, журналистка, в частности, отмечала: "Если талибам нужно было войти в мою камеру, они делали это только в сопровождении женщин".

По словам Ивон Ридли, ей все-таки не понадобилось снимать платок, чтобы попасть в учебное заведение, как это ежедневно приходится делать вопреки своим религиозным убеждениям тысячам турецких студенток и преподавателей.

- Я спросила сотрудника вуза: "Разве ты не знаешь о том, что тебе предстоит отвечать перед Всевышним за эти действия?" - поясняет журналистка. И добавляет:

- Охранник, не ожидавший такого вопроса, извинился, сказав, что "лишь выполняет должностные обязанности", и пропустил меня.

- Я вошла в здание университета в платке, - продолжает британка, - и прочитала лекцию, в ходе которой, воспользовавшись трибуной, задала вопрос тем, кто запрещает хиджаб:

"К большому сожалению, когда я еду на юг Турции, мне никто не запрещает распивать спиртное и раздеваться догола перед людьми. Почему же генералы, которые запрещают хиджаб в госучреждениях, не позволяют своим дочерям и сестрам снять платок и отправиться на юг, чтобы заниматься всем этим?"

- После этих слов в зале поднялся гул, так как турки переполняются возмущением, как только речь заходит об их дочерях и сестрах, - рассказала английская журналистка.

Отдел мониторинга

КЦ